Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образы и поступки детей в рассказе «Конь с розовой гривой» (Литература XXI века)

Виктор Астафьев в своем рассказе "Конь с розовой гривой" повествует о жизни людей в деревне. Можно сказать, что он является автобиографическим, потому что сам автор в детстве жил с бабушкой после смерти матери. Нам представлены образы разных героев, в основном детей. Каждый из них видит мир по-своему, но иногда не понимает что происходит.

Главный герой произведения — мальчик Витя. От него и ведется повествование. Сам он очень добрый, внимательный и наивный. Бабушка воспитывает его в строгости, старается научить всему. Витя общается с соседскими ребятами Леонтьевыми, и хоть бабушке это не совсем нравится, он все равно бегает к ним. Дети постоянно жалеют мальчиком, ведь он — сирота, и когда их отец получает зарплату, угощают сладостями.

И хоть он ещё совсем ребёнок, думать он старается как взрослый, что не всегда хорошо удается. Однажды Витя поддается на уговоры друзей и обманывает бабушку. Он высыпал из своей посудины большую часть земляники, которую успел собрать и насыпал травы. А ведь нужно было отдать её бабушке, которая бы поехала в город и продала бы ягоду. А на заработанные деньги купила пряник в виде коня с розовой гривой. Витя понял, что поступил неправильно, но всё-таки получил подарок. Таким образом, в действиях Вити автор показывает собственную жизнь и уроки, которые усвоил.

Другими Астафьев показывает нам семью Леонтьевых. Родители позволяют своим детям всё. Один из них, Саня- старший ребенок. Он хитрый, безответственный и грубый. Именно из-за его указаний главный герой пошел на обман. Ему никогда не стыдно за свои поступки. А его сестра, Таня очень отличается от брата. Девочка очень общительна и никогда никому не грубит.

На примере поступков своих персонажей, автор показывает что нужно делать, и как вести себя не стоит. В конце рассказа можно заметить, что Вите стыдно за сделанное. Именно за это бабушка и наградила внука пряником. Важно признавать свои ошибки. Если понимаешь, что сделал что-то не так, то необходимо сознаться, иначе будет мучить совесть. И даже не заметишь, как сразу станет легче.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском