Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ сражения «Бородино» в произведении «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

«Война и мир» — величайшее произведение в русской литературе. В романе – эпопее описываются несколько исторических событий, наибольшее впечатление на читателя оказывают 2 битвы: под Аустерлицем и под Бородино, т. к. читая их, особенно заметна контрастность, на которой и строится всё произведение.

«Бородино» является переломным моментом в истории войны с Францией и в книге также играет огромную роль. В сражении идет бой русских с французами, человечности с аморальностью, жизни со смертью.

Пьер Безухов решил «посмотреть на войну». Увиденное поразило его: реальность оказалось совсем не той, о которой он слышал в Петербурге. Многочисленные раненые, постоянные проигрыши врагу, огромные потери, нехватка продовольствия и оружия.

А самое главное — непонимание, зачем России эта война? Сбитый с толку Пьер беседует с одним из служащих и узнает, что ни носилок, ни фельдшеров, ни коек, ни лекарей на 6 тысяч солдат нет! Только 10 тысяч телег. И ничего сделать нельзя — как хочешь, так и «выкручивайся».

Сражение началось с неудачи для нашей армии. Пока в стане врага все спокойно, все бойцы дисциплинированны, хорошо обучены и опытны, у русских хаос и «неразбериха».

Наполеон со снисхождением смотрел на вражескую армию и медленно потягивал пунш. Лев Толстой показывает таким образом читателю «оторванность» Наполеона от своего народа, его безразличие к многочисленным смертям. Все, что нужно эгоистичной и чуждой ко всему человеческому душе французского императора — безграничная власть, только власть.

В противоположность ему ставится Кутузов — он не смеет отводить взор от поля боя. А посылая людей с сообщениями, каждому желает вернуться невредимым. Он чувствует — этот бой решающий. Видит замученных ужасами войны солдат и в полной мере понимает и принимает тяжелое бремя ответственности не только перед Родиной, но и перед каждым живым и мертвым бойцом. Его остро сопереживающую каждому душу хорошо видно в эпизоде, когда Кутузов беседует с Болконским. Генерал ясно помнит князя Андрея, до последнего держащего в руках флаг Российской Империи. Он увидел в Болконском то, что хотел видеть в каждом — желание победить, несокрушимую волю и жажду жить. Кутузов грустно говорит о прогнившей верхушке, которым равнодушны страдания других людей. Он искренне гордится главным героем и просит относится к себе, не как генералу, а как к отцу Андрея недавно почившему.

Сражение идет крайне тяжело. Люди, превозмогая себя, продолжают бой. В этой битве победит тот, у кого больше решимости, рвения к победе. Строчки из стихотворения Лермонтова, как и описание у Толстого, ярко и правдиво описывают события того дня:

«Носились знамена, как тени,

В дыму огонь блестел,

Звучал булат, картечь визжала,

Рука бойцов колоть устала,

И ядрам пролетать мешала

Гора кровавых тел»

Многочисленные столбы дыма и огня, окровавленные тела то тут, то там. Липкий страх, въевшийся в кожу запах смерти и чувство отчаяния, разлитое в воздухе.

Андрей с нежность и грустью вспоминал о Наталье, о счастливых моментах в своей жизни, с тоской и чувством вины о скончавшейся жене, когда свистели над головой пушечные снаряды. И какая жажда жизни завладела им, когда рядом с ним оказалась бомба. Все вмиг стало таким важным и любимым, таким нужным. Он ведь ещё столького не сделал!

Сражение под Бородино — это битва 3 сторон: эгоистичной, погрязшей в интригах и сплетнях, аристократии России, одержимого властью Наполеона и простых, невинных людей, оказавшихся на поле боя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.















cach/desc1/122805.html