Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




На что обрекала бы людей теория Раскольникова, если бы она восторжествовала? по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

Мне нравятся книги, где происходит духовное перерождение главного героя. Роман Достоевского “Преступление и наказание” стал мне интересен тем, что показывает судьбу человека, прошедшего через преступление, многочисленные терзания и трудное, долгое постижение истины. Важным для меня в романе стала возможность после прочтения разобраться в личных предпочтениях и ценностях. Вдруг совсем немаловажным показался мне вопрос: «На что обрекала бы людей теория Раскольникова, если бы она восторжествовала?».

История развития общества показала, что идея разделения людей на высшие и низшие классы поселялась не только в голове Раскольникова.

Она делала возможным совершение преступлений для многих людей, считавших себя сильными мира сего. И сегодня рассуждения героя Достоевского не перестали быть актуальными. Кто-то до сих пор совершать поступки, которые не соответствуют морали, оправдывая их своей вседозволенностью.

Нынешние молодые люди, глядя на представителей так называемой золотой молодёжи, тоже хотят красиво жить, не прилагая особых усилий для этого. Так же, как и Раскольников, они кажутся себе достойными лучшей доли. Они возмущены, почему полные сил, умные и образованные люди не могут купаться в роскоши, как богатенькие бездельники, дети обогатившихся за чужой счёт родителей. Такие мысли приводят их иногда на путь преступлений. Ведь если ты не тварь дрожащая, то иди к цели любыми путями. Итог такого путешествия оказывается печальным. Или человек оказывается за решёткой, или его настигает другое возмездие судьбы: одиночество, душевные муки, зависть подобных ему.

Думаю, роман Достоевского можно считать гениальным хотя бы по причине того, что он показывает медленное самоуничтожение человека, совершившего преступление. Ещё не раз кто-то начнёт считать, что ему всё дозволено. И, может быть, размышления великого писателя смогут предостеречь очередного «Раскольникова» от неверного шага. Достоевский считал, что остановить зло теории «сверхчеловека» может только лишь добро, искренность, вера и милосердие.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.