Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нравственные искания в «Войне и мире» (Толстой Лев Н.)

"Война и мир" — одно из самых читаемых произведений в мире. Оно переведено на разные языки и является настольной книгой большого количества людей. Но в чем же актуальность романа-эпопеи? Я думаю, что дело в умении передать автором психологию взаимоотношений личности, яркости художественного образа.

На протяжении всего повествования герои стоят на пути нравственных исканий. События того времени очень сильно влияли на их мироощущение, воспитывая и закаляя характер. Л. Толстой на примере Андрея болконского и Пьера Безухова показывает читателям, насколько трудно познать себя и достичь душевного удовлетворения.

Пьер Безухов, незаконно рождённый, но любимый сын графа Безухова, только вернулся из-за границы, и мы впервые встречаем его в салоне Анны Шеррер, где он был чужд, потому что имел несовпадающие с тем окружением взгляды на жизнь.

Только Андрей Болконский, волевой, строгий и трудолюбивый человек, который был светской личностью, но которому была омерзительна эта маска общества, был рад встрече с Пьером. Безухов приехал в Петербург чтобы найти своё место в жизни. Андрей переживает за него и советует прекратить общение с друзьями, которые постоянно сподвигают на кутежи. Пьер же, разочаровываясь в своём существовании, поддаётся влиянию Курагина и Долохова, которые всячески пытаются втянуть его в "грязь". Смерть отца, борьба за наследство, брак с порочной красавицей Элен ставит в смятение молодого графа. Вокруг него развивается интрига, которую разыграли люди, в надежде получить наследство покойного отца Пьера. В столь юном возрасте он пережил большое количество трудных в моральном плане испытаний, которые наложили след на выбор смысла жизни, идеалов. Но будучи умным и сильным человеком, Безухов пытается найти выход из этой утопии, вступая в масонское ложе. Но быстро разочаровывается и в нем, видя насколько различны реальные взгляды на жизнь с заповедями масонов. Но во время Великой отечественной войны в жизни Пьера происходит коренной перелом. В этом ему помог обычный человеком из народа, Платоном Каратаевым, который смог показать истинное лицо свободы, справедливости и простоты. Это всё поразило Безухова и помогло морально "оздоровится", вырасти и дало толчок к новым исканиям в жизни. Пьер смог встать на путь нравственных исканий, проанализировав свою жизнь, поступки и жизнь общества. Л. Толстой, говоря словами Пьера, утверждает, что только совместными усилиями люди смогут побороть все проблемы, возникающие в процессе их взаимоотношений.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.