Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Вечные образы русской литературы в произведениях «Мёртвые души» и «Ревизор» (Гоголь Н. В.)

В русской литературе существует несколько вечных образов. Чиновники — один из них. В своих произведениях Николай Васильевич Гоголь раскрывал образ чиновников-мошенников. Давайте рассмотрим это на примере двух его произведений: “Мёртвые души” и “Ревизор”.

Во-первых, в произведении “Мертвые души” главный герой Чичиков — чиновник–мошенник. В 11 главе произведения Гоголь рассказывает о жизни Чичикова до приезда в город N. Оказалось, что Чичиков давний аферист. Он получает новую работу на таможне. Там Чичиков работает безупречно, но после повышения до коллежского советника он вступает в сговор с контрабандистами. Со своим напарником Чичиков зарабатывает огромные деньги, но из-за их ссоры их разоблачает начальство.

Чичиков опять теряет работу, но не сдается и в этот раз. Ему приходит идея об новой афере — скупке мёртвых душ. На основе его истории можно сделать вывод, души чиновников мертвы, потому что, начав злоупотреблять своим положение, они не остановятся по своей воле никогда. Рассмотрим это во втором примере.

Во-вторых, в произведение “Ревизор” Гоголь не добавил не одного положительного персонажа. Каждый из чиновников злоупотребляет властью и халатно относится к своим обязанностям. Городничий — главный казнокрад. Поэтому по приезду “ревизора” все чиновники пытаются подкупить его. Все бояться разоблачения, ведь могут лишиться своего чина. В комедии Гоголя чиновниками руководит страх за своё положение, но всё также продолжают брать и давать взятки, заниматься казнокрадством и мошенничеством.

По произведения Гоголя можно сделать вывод, что желание получать выгоду за счёт своего высокого чина заставляет людей нарушать закон, ничего, даже страх за своё положение, их не останавливает.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.