Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По И. Г. Эренбургу «Когда Леонардо да Винчи сидел над чертежами летательной машины, он думал не о фугасных бомбах, а о счастье человечества...» (ЕГЭ по русскому)

Может ли машина одолеть силу человеческого духа? Именно над этим вопросом размышляет И. Г. Эренбург.

Автор повествует о Великой Отечественной войне между немецкими и русскими войсками. Сначала захватчикам казалось, что благодаря технике они выиграют и ничто их не остановит. Однако их уверенность рассеялась, когда они дошли до России: “Сердце бойца гитлеровцы пытались подменить мотором, солдатскую выдержку — броней.

Однако Отечественная война доказала торжество человеческого духа”. Гитлер считал, что люди не смогут противостоять мощнейшему оружию из-за своей слабости, но русский народ доказал обратное, победив врага практически голыми руками. На протяжении всего военного периода бойцы отважно сражались с немецкими захватчиками.

Достаточно взглянуть на цифры, отражающие численное соотношение сил, чтобы понять, насколько храбрыми и самоотверженными были бойцы. Даже в неравных условиях наши доблестные воины смогли одержать победу благодаря несгибаемой силе духа.

Позиция И. Г. Эренбурга понятна: писатель считает, что ни одна машина не способна сломить волю человека.

Нельзя не согласиться с мнением автора, люди невероятно сильные, их дух непоколебим, именно поэтому русский народ способен справиться с любыми трудностями.

В качестве примера можно вспомнить войну России и Франции в 1812 году. Тогда, как и во время Великой Отечественной войны, силы противника превосходили наши: он имел большее количество как бойцов, так и оружия, но несмотря на это, русская армия смогла противостоять Наполеону. Именно сильный русский дух помог солдатам победить.

Подводя итог, хотелось сказать о том, что даже в самых тяжелых обстоятельствах стойкость и внутренняя сила людей позволяют им одержать верх над машинами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском