Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Есть одно о чем плачу я горько» (Брюсов Валерий Стихи)

Стихотворение написано Брюсовым 2 октября 1896 года. Его можно отнести к раннему периоду творчества поэта. Тема стихотворения – утрата поэтом привлекательности жизни, горькое сожаление о прошлом, которое невозможно вернуть. В произведении преобладает пессимистическое настроение.

Автор не говорит ничего конкретного, мы можем лишь по намёкам догадываться о том, что он переживает. Такой приём характерен для поэтов-символистов. Брюсов был родоначальником русского символизма. В стихотворении есть ещё один признак символизма – два мира, настоящее и прошлые дни. Также у стихов необычное содержание. Автор только плачет, горюет, сожалеет и проклинает прошлые дни и больше ничего не ясно. Почему он так говорит, чем он обижен на прошлое? Читателю приходится додумывать самому.

Поэт использует эпитеты: плачу горько, восхитительных оргий, безумной любви, горестно вспомнит, опьяняющих комнат.

Одна строфа повторяется трижды с определённой периодичностью: «это прошлые дни». Эмоциональный накал растёт раз от раза.

Состояние лирического героя в стихотворении печальное, горестное, на душе его темно. Мне лирический герой Брюсова чем-то напоминает Демона. Автор безумно одинок. Он возвысил себя над миром, у него неудовлетворенная потребность в страстной любви, в дружеском понимании, но вокруг пустота. Герой стихотворения словно одинокий путник. Когда-то его путь озаряла любовь. Он полон воспоминаний о восхитительных оргиях. Может, воспоминания от того так горьки, что былое ушло безвозвратно. Мучительные страдания от приближающейся старости настолько невыносимы поэту, что он проклял прошлое, которое когда-то воспевал в своих строфах. Получается, что он проклял и сами строфы. Стихотворение производит нерадостное впечатление.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Посмотрите все анализы стихотворения

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском

Дополните анализ стихотворения Дорогой пользователь! Если Вы обладаете какой-либо информацией по анализу стихотворения "«Есть одно о чем плачу я горько»", просьба поделиться ею с другими.