Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что общего у лермонтовского Демона и у Демона работы Врубеля? (Сравнительный анализ)

И у Лермонтова, и у Врубеля Демон наделён чертами человека. Глядя на Демона Врубеля и читая о Демоне Лермонтова, кажется, что мы в тот или иной момент жизни тоже находились в подобных состояниях души. Почему-то даже современным людям близки эти два образа. Оба эти героя очень одиноки: «Один, меж небом и землей». Оба они имеют огромную потребность в любви и понимании.

Также у обоих авторов показано трагическое противоречие в натуре Демона. Хотя в нём присутствует дух зла, но оба Демона вызывают у нас сострадание. Лермонтов писал о тоске, о неудовлетворённости жизнью, трагичности бытия. Врубель отобразил те же чувства в образе живописного Демона.

Ещё объединяет этих двух персонажей нечеловеческая мощь. Лермонтов сравнивает могущество своего героя с сильным порывом ветра — «как вихорь шумный».

Но это могущество не созидательное, а скорее разрушительное, потому что в основе его лежит гордыня, чувство собственного превосходства.

Однако нечеловеческим силам не находится достойного применения. Оба Демона будто заключены в тюрьме своей души. Поэтому их существование безрадостно и бесплодно. Лермонтов говорит, что его Демон не ощущает в груди «Ни новых чувств, ни новых сил». Те же бесплодие и потерянность мы можем отметить и в фигуре на полотне Врубеля.

Можно сделать вывод, что эти фигуры стали знаковыми для того времени. Они символизировали противоречивы чувства интеллигенции на сломе веков, одинокую судьбу человеческой души, которая в чём-то возвысилась над миром. Может быть Лермонтов и Врубель настолько чувствовали себя творцами, что заметили в своих душах поклонение искусству как идолу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.