Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Татьяны Лариной в романе «Евгений Онегин» (Пушкин А. С.)

Роман Пушкина «Евгений Онегин» — одна из жемчужин мировой литературы. В нем автор показал образ «лишнего человека» Евгения Онегина, который стал знаковым персонажем для русской литературы.

Одна из самых известных героинь А. С. Пушкина — Татьяна Ларина из романа в стихах «Евгений Онегин» стала настоящим идеалом нравственности не только для самого поэта, но и для всех поколений читателей.

Татьяна по происхождению дочь дворянина, она отличается духовной красотой, простотой поведения, она может сочувствовать искренне, любить, уважать и понимать другого человека.

Пушкин не описывает её как очень красивую внешне, она простая и с виду ничем не приметная деревенская барышня из провинции, которая любит читать любовные романы и рассказы своей няни.

Она верит старым преданиям, как ребенок, что подчеркивает её естественный характер, неизбалованный городским уровнем жизни. Этим она отличается от других дворянских женщин, которые интересуются балами и желают поскорее выйти выгодно замуж.

Татьяна обладает очень богатым внутренним миром, она «русская душою», как пишет Пушкин, говоря о её милом и простом характере. Автор сравнивает её с сестрой Ольгой, которая внешне является красавицей, но у нее нет того духовного богатства и внутренней красоты, как у Татьяны.

Описывая Татьяну, Пушкин, как мне кажется, создал идеальный образ русской женщины, настоящей верной и преданной спутницей для настоящего мужчины. Автор очень ей сочувствует и переживает вместе с ней, когда она мучается душевными страданиями из-за неразделенной любви к Евгению.

Она написала письмо Онегину, призналась в своих чувствах, но он отверг её, не поняв её, не оценив её порыв. Татьяна очень переживала отказ Евгения, приуныла, но её любовь в сердце осталась. Для неё любовь это желание создать семью, уют, как она читала в любовных романах. А Евгений воспринимал отношения как игру, он не думал о создании семьи, ему были интересны развлечения, а не серьезные отношения.

Позже она вышла замуж за другого человека. Она стала с виду холоднее и неприступнее, но внутри оставалась такой же, как в юности. Потом Евгений её увидел, поразился её красоте, влюбился и попытался добиться её. Но тут проявилось и еще одно качество Татьяны — верность и преданность. «Но я другому отдана и буду век ему верна», сказала она Евгению. Она выбирает семью, а не любовь, потому что для неё важно строить свою жизнь по принципам морали и нравственности. Она понимает, что в семье всё за одного, она не может просто бросить своего мужа из-за того, что её былая любовь может вернуться.

А. С. Пушкин создал идеал женщины на все века, образ Татьяны остается очень ярким, светлым и желанным для многих мужчин, которые ищут для себя верную спутницу жизни.

Мне кажется, до сих пор Татьяна Ларина остается идеалом женщины, как её представляют мужчины. Многие интересуются несерьезными отношениями, но когда дело доходит до создания семьи, важно, чтобы женщина была такая, как Татьяна — скромная, верная, любящая, ответственная.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.