Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«О ты, последняя любовь!» по произведениям Ф. И. Тютчева (ЕГЭ по литературе)

Фёдор Иванович Тютчев является выдающимся поэтом и представителем философской лирики в девятнадцатом веке. В 1821 году Тютчев получил кандидатскую степень и отправился в Петербург на службу. Именно в этом городе поэт имел большой успех и внимание со стороны большого количества людей, считающих его выдающимся человеком с отличным образованием и мировоззрением.

Для анализа надо взять стихотворения Ф. И. Тютчева из «Денисьевского цикла». В основу всех стихотворений ложились истинные чувства и переживания автора к Елене Денисьевой-главной любовью всей его жизни.

Он познакомился с ней в 47 лет. Девушка на тот момент была выпускницей института благородных девиц, ей было 24 года. Несмотря на большую разницу в возрасте влюблённые не смогли удержать своей страсти. Для самой Елены роман был губительным, поскольку сильно отразился на её жизни. Но несмотря на это они остались вместе до конца её дней. После смерти Елены Фёдор Иванович потерял интерес к жизни. В «Денисьевском цикле» Тютчев стремился описать любовь во всех её проявлениях. Каждое его стихотворение полно личностных переживаний, бушующих эмоций и отражает все этапы их совместной жизни с Еленой.

Например, стихотворение «Последняя любовь» — это стихотворение о контрастности любви. Тут противопоставлена любовь роковая и небесная. Поэт отлично сравнивает природные явления со своей душой: «Любви последней, зари вечерней!..». Главной темой стихотворения является убеждение автора в том, что в любом возрасте человек способен любить несмотря ни на что.

В стихотворении «О, как убийственно мы любим…» Тютчев показывает все проблемы своей жизни и то, как они на нём отразились. Это история периода всей влюблённости Елены и Фёдора. Здесь описаны самые тяжёлые времена поэта, непринятие обществом его романа с возлюбленной всей жизни. Большое количество эпитетов усиливает трагедию всего стихотворения: «убийственно», «буйной слепоте» и так далее.

Таким образом, весь «Денисьевский цикл», это жизнь и любовь Ф. И. Тютчева к Елене Денисьевой во всех её проявлениях. Там собраны и радость и трагичность и многие другие личные переживания автора, которые раскрывают его перед читателем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.