Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема нравственного выбора (ЕГЭ по русскому)

В предложенном для разбора тексте П. Шеманаев поднимает вопросец высоконравственного выбора.

Открывая данную делему, создатель ведает про вариант, произошедший с мальчуганом Колей во время обыденного похода за продуктами. Подняв пропащий портмоне с средствами, ребенок встречается с компанией мужчин, которая почувствовав легкую наживку, конфискует средства, и, насмехаясь, отдаёт Коле порожней портмоне. И здесь паренек наблюдает «суетливую старушку», «изучающую асфальт». Какой-никакой отбор стоит перед Колей?Он мог бы выйти и ничто не заявить стареющий даме. И 1-ый порыв мальчугана конкретно таковой: «Сначала он желал нестись, как будто сделал кражу». Портмоне уже без средств, и недостает в том вины Если.

Дать старушке порожней портмоне?Создатель не докладывает нам, что задумывался об этом паренек, однако быстрее только ему и старушку было жалко, оставшуюся без средств, и опаски, что окажется без вины виноватым, также им обладали. Коля не убегает и воспринимает заключение вложить в её портмоне средства, какие ему выдала на продукты мать. Вот он, отбор малыша, чья совесть не затянута плесенью !

Точка зрения П. Шеманаева, на мой взор, проявлена довольно светло: любой из нас может встретиться с неувязкой высоконравственного выбора в самой обычной ситуации, как это и приключилось с Колей. И поступить благородно, как это сделал ребенок, - наша задачка!

Я вполне согласна с создателем. В жизни всякого из нас будут ситуации, в которых мы создадим собственный высоконравственный отбор. К данной дилемме нередко обращались писатели и стихотворцы.

В популярной песне Б. Окуджавы на вирши Ю. Левитанского имеется такие строчки:

Любой избирает для себя

женщину, вероисповедание, путь.

Бесу работать либо пророку. .

Фигурно выражаясь, фирма мужчин избрала «службу бесу, Коля - «службу пророку». Вправду, любой из нас в жизни «выбирает для себя» и «по себе» в согласовании с своей моралью и представлениями о добром деле и зле.

В Вебе, на сайте "Планета молодых", были представлены результаты социологического выборочного опроса, проведенного посреди школьников 15-17 лет на тему «Сталкивались ли вы с неувязкой высоконравственного выбора в собственной жизни». Наиболее 80% респондентов произнесли, что с таковой неувязкой они сталкивались не один раз. Означает, в жизни часто приключаются этак, что мы обязаны изготовить высоконравственный отбор.

Таковым образом, в нашей жизни не раз будут ситуации, в которой мы обязаны станем делать собственный отбор.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.