Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту В.Быкова о войне Жизнь и смерть — вечная тема искусства, потому очевидно, что человеческая судьба заключена именно между двумя моментами — рождением и смертью (ЕГЭ по русскому)

Когда человек, принимавший участие в войне, обретает смысл жизни? Именно эта проблема находится в центре внимания советского писателя Василя Владимировича Быкова.

Рассуждая над этим вопросом, автор рассказывает о том, как солдаты, привыкшие к жестокости на войне, лишь после её окончания смогли обрести уверенность в завтрашнем дне и избавиться от тяжести на душе:

Оба эти примера, дополняющие друг друга, помогают понять губительное влияние войны на человека.

Автор считает, что участники военных действий истинный смысл жизни обретают только после победы над врагом, с началом мирной жизни.

Не могу не согласиться с мнением автора, ведь война - тяжёлое испытание для каждого. Она отнимает всё самое дорогое сердцу. Для доказательства своих слов приведу пример из читательского опыта. Так, Андрей Соколов, главный герой произведения Михаила Шолохова “Судьба человека”, стойко переносил все тяготы войны, вынести которые ему помогало стремление вернуться живым к своей семье. Узнав о том, что все родные люди погибли во время бомбежки, Андрей Соколов теряет волю к жизни. Вновь обретает её он только после окончания войны, когда усыновляет маленького Ванюшку.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что настоящая жизнь существует только в мирные времена, а человеку, видевшему смерть на поле боя, нужно время, которое залечит раны - физические и душевные, и откроет новый смысл существования.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском