Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сила воли по тексту Соловейчика (ЕГЭ по русскому)

Порой, приняться за работу бывает одинаково трудно для каждого из нас. Нередко попадая в такие ситуации, мы должны заставить делать себя те или иные действия: убрать квартиру, сделать домашнюю работу или сходить в магазин. Но даже чтобы заставить себя делать это, нужна сила воли. Именно этой проблеме посвящён текст писателя С. Соловейчика.

Соловейчик считает, что книги не играют важной роли в развитии силы воли. Как он говорит: «Слова на волю не действуют». Тем не менее, понятие воли для него заключается не в ежедневных закалках и всевозможных «истязаниях», а в работе. По его мнению, слабоволие в этой сфере может привести к вреду себе и окружающим.

Чтобы привлечь внимание читателей к этому вопросу, автор повествует историю о человеке, сила воли которого является для него показателем высокого уровня.

Им является авиационный конструктор —

А. Н. Туполев. Он — это человек громадной воли, но только воля его заключается не в попытках заставить начать себя работать, а в постановке целей, достижение которых он желает. Достигать поставленные цели требуют большого вклада, особенно важно здесь умение, труд и нетерпение к поражению перед ленью. «Воля для него была не шатким мостиком от безделья к делу, а крепкой дорогой «внутри» самого дела».

Позиция Соловейчика довольно ясна и раскрывается в следующих предложениях: «Когда не хочется приниматься за работу, надо заставить себя думать — сначала просто думать! — не о том, что не хочется приниматься за работу, а о самой работе». Он считает, что неправильно заставлять себя приступить к чему то, ругать или осуждать. Гораздо лучше будет подумать о работе, чем о себе в подобных ситуациях.

Я разделяю точку зрения автора. И я убеждена в его объяснении силы воли. Источниками силы воли являются не книги, не чьи-то мотивации, а твое собственное сознание. Чтобы быть способным на поступок, нужно дорасти до него собственным умом, путем преодоления внутренней борьбы самостоятельно.

Яркий пример силы воли представлен в повести Лескова «Очарованный странник». В ней, сила воли проявляется у главного героя — Ивана Северьяныча. Смерть близкого человека — цыганки Груши, родило в нём чувство долга перед ней. По его собственному признанию, смерть Груши всего его "зачеркнула". Думает он "только одно, что Грушина душа теперь погибшая" и его обязанность — "за неё отстрадать и её из ада выручить". Уверенный в своих убеждениях его целью является жертва собственной жизни. Уверенными шагами он идет навстречу к окончанию жизненного пути: берет на себя чужую рекрутчину, отправляется в опасное место на Кавказе и там идет под пули.

Хочется верить в то, что читатели задумаются над проблемой, поднятой в тексте Соловейчиковым, и осознают важность настроя наших мыслей и внутренних мотиваций.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.