Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему автор отказался от вынесения в заглавие имени дьявола, как это было в черновиках? по роману Мастер и Маргарита (Булгаков Михаил)

Булгаков писал роман больше десятилетия, и в ходе работы над ним поменял многое в замысле некоторых глав и всего произведения в целом. Перебрал писатель и несколько вариантов названий романа. В итоге он убрал из первоначального названия имя дьявола и сделал окончательным название "Мастер и Маргарита". Это казалось ему справедливым, потому что в произведении рассказывается о жизни и судьбе женщины и мужчины, о большой любви между ними. Именно Мастер и Маргарита становятся основными героями романа. Линии судеб этих героев начались до появления Воланда в Москве. Позднее он лишь участвует в их судьбе, но он не главный герой. Присутствие имени дьявола в первоначальных вариантах заглавия романа связано с линией добра и зла в этом произведении.

Указание на это сохранилось в эпиграфе к роману.

Окончательный вариант названия подчёркивал одну из основных идей романа — идею безоглядное, великой любви, которая даёт силы для жизни и творчества, которая спасает среди отчаяния и душевного одиночества. Эта авторская идея померкла бы без столь яркого образа любящей и на всё готовой ради своего чувства Маргариты.

Автор уважает и любит свою героиню, думаю, он даже восхищается ею. Любовь Маргариты, её преданность, умение вдохновлять и быть музой — всё это можно назвать мечтой любого творца, мастера, мужчины. Для Булгакова Маргарита стала идеалом женщины. Автор с симпатией рисует её портрет и описывает поступки Маргариты.

Читатель видит в этом образе личность, богатую душевным теплом, состраданием, эмоциями. Маргарита у Булгакова не только красивая и добрая, но и смелая, решительная, способная отомстить обидчику. Ради своего возлюбленного она готова на всё, даже на сделку с Воландом. Писатель показывает нам неординарность этой героини, её богатый внутренний мир. Маргарита до встречи с Мастером имела всё, что считается в обществе признаками хорошей жизни. Но её душа страдала от одиночества, ей не хватало духовности в окружающих людях. Маргарита умеет ценить творчество, трепетно относится к тому, что создает Мастер, спасает его рукопись. Её самопожертвование помогло Мастеру возродиться. Булгаков подчеркивает ценность этой героини даже её именем. Маргарита — значит “жемчужина”.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.