Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По Л. Гриценко. Берегите наш язык… Сохранение языковых традиций (ОГЭ по русскому)

Сохранение языковых традиций

Обращаться с языком кое-как – значит, и мыслить кое-как: неточно, приблизительно, неверно

А. Н. Толстой

Русский язык – это великий язык. С каждым годом в русский язык добавляются все новые и новые слова, пришедшие из зарубежных стран. Практически каждый из нас употребляет в своей речи слова-паразиты. Некоторые люди стараются подавлять эту вредную привычку, а другие и внимания не обращают на то, что слетает с языка.

Язык не просто отражает мир человека и его культуру.

Он хранит культуру и передает ее из поколения в поколение. Именно поэтому язык играет значительную роль в формировании личности, народа, нации.

Считается, что сейчас в мире существует более пяти тысяч языков. Одним из самых распространенных на земном шаре, самых развитых языков мира, на котором написана богатейшая литература, является русский язык. Он входит в число рабочих языков Организации Объединенных Наций, на нем пишутся важнейшие мировые документы, международные соглашения.

И. С. Тургенев восхищается русским языком и призывает ценить его как несметное богатство: «Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, - ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!»

Сохранить русский язык таким, какой он есть – это серьезная задача всего русского народа. Язык играет важную роль в судьбе государства. Судьба языка зависит только от его народа. Это символ нашей страны. Необходимо бережно хранить лучшие языковые традиции, разумно пополняя их новыми словами.

Родной язык — самый лучший, самый мелодичный, самый сладкий и самый «вкусный» для каждого человека. Родной язык — это не просто средство общения. Это — дух родительского дома, национальный признак и символ каждого народа.

Отношение каждого русского человека к судьбе родного языка проникновенно и полно сформулировала Анна Ахматова в стихотворении «Мужество», написанном в 1942 году:

И мы сохраним тебя, русская речь,

Великое русское слово.

Свободным и чистым тебя пронесем,

И внукам дадим, и от плена спасем

Навеки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.