Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«В политике часто случается так, что хорошие, честные люди никак не решаются сделать что-либо действительно необходимое, в то время как плохие непременно пользуются этим» (Али Апшерони) (ЕГЭ обществознание)

В своём высказывании Али Апшерони поднимает идею честности и эффективности правления. По мнению автора, многие правители, чьи действия могли бы внести реальный вклад в развитие государства, не находят в себе решительности на это, но те правители, чьим интересом является получение выгоды, действуют достаточно решительно.

Государственное управление — активность органов власти, направленная на воплощение выработанного плана, направленного на развитие государства. Государство-форма организации публичной власти, владеющая монополией на применение насилия и государственного принуждения. В государстве есть особое, ведущее лицо политического процесса, то есть-политический лидер. У политического лидера есть свои определенные функции: объединение различных групп интересов, определение способов осуществления поставленных задач, инициирование изменений в структуре и другие.

Существует множество классификаций политического лидерства, но наиболее распространенная — это типология лидерства по

М. Веберу, согласно которой лидер может быть традиционным, харизматическим или рационально-легальным. Такии образом, человек, пришедший к власти, несет огромную ответственность за развитие государства и благосостояние населения, что подтверждает необходимость действовать решительно, но законно.

Однако, не всегда происходит так, что целью правителя является развитие государства. К примеру, один из русских государственных деятелей в период с 1708 - 1719 год — князь Матвей Петрович Гагарин, который являлся губернатором Сибири. Но спустя какое-то время с начала его деятельности, на него был составлен протокол за многочисленные коррупционные преступления, включая присвоение казенных средств и угрозы купцам. Спустя какое-то время был вынесен приговор о казни Матвея Гагарина. Данный пример иллюстрирует тот факт, что отнюдь не все люди, имеющие право на власть, распоряжаются ей законно и честно.

К сожалению, коррупционные преступления существуют и на сегодняшний день и встречаются ещё чаще, чем раньше. К примеру, бывший депутат народного собрания Дагестана-Раджаб Абдулатипов, был приговорен судом к нескольким годам лишения свободы по уголовному делу о мошенничестве и коррупции. Более того, данный приговор лишает его возможности занимать должности на госслужбе на определенный срок. Таким образом, коррупция продолжает активно распространятся во многие слои жизни общества, в основном, захватывая политическую сферу деятельности.

Подводя итог, необходимо сказать, что далеко не все люди, занимающие посты на государственной службе, могут действительно внести вклад в развитие государства и общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.