Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образы «природных», «естественных» людей и в чём эти герои могут быть сопоставлены с горьковской Изергиль? (ЕГЭ по литературе)

Образы "природных" людей раскрываются в рассказе М. Горького "Макар Чудра" и романе М. Ю. Лермонтова "Герой нашего времени". Отличительными чертами "естественных" героев являются свободолюбие, цельность натуры и героичность характера.

И старуха Изергиль, и Лойко Зобар, и Печорин ценят свою свободу. Изергиль с лёгкостью меняет место жительства, руководствуется только своими чувствами и мыслями, в чём и проявляется её свободолюбие. Лойко Зобар ни на что не готов променять свою независимость, поэтому он не встаёт на колени перед Раддой и выбирает смерть вместо подчинения даже любимой девушке. Таков и Печорин: любовь, даже мимолётная, не должна ущемлять его свободу: "Я готов не все жертвы, кроме этой; двадцать раз жизнь свою, даже честь поставлю на карту...

Но свободы моей не продам". Эти герои признают свободу своей высшей ценностью.

И они никогда не отрекутся от неё, не изменят своего миропонимания. В этом проявляется цельность их натуры. Так, старуха Изергиль проносит своё стремление к вольной, яркой жизни через все свои годы и даже в старости не перестаёт мечтать об этом, вспоминая молодость. Лойко Зобар ни на минуту не сомневается, не стремится избежать гибели: согласно его мироощущению, он не может жить без свободы, поэтому, не пытаясь измениться, легко принимает смерть. Печорин также не меняется на протяжении всего произведения: в какие бы ситуации он не попадал, он всегда сохранял цельность своего характера. "Природные" герои не сомневаются в правильности своей жизни и не стремятся изменить что-либо в себе.

На их жизненном пути встречалось немало препятствий, но они преодолевали их мужественно, ничего не боясь. Так, Изергиль пробирается к Аркадэку даже под угрозой смерти. Лойко Зобару даже Сатана "не страшен".

"Да приди к нему Сатана со всей своей свитой, так он бы, коли б не пустил в него ножа, то наверно бы крепко поругался". Печорин тоже не боится ничего, даже смерти. Он обезоруживает казака, который мог запросто его убить. Все эти герои бесстрашны, в их жизни "всегда есть место подвигам".

Таким образом, "природные" герои отличаются стремлением к свободе, цельностью характера и бесстрашием.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском