Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Внешняя политика русских князей в 879 - 945 годах по критериям 2021 (ЕГЭ по истории)

Внешняя политика русских князей в 879 - 945 годах имела следующие задачи: защита территории от внешних врагов, расширение границ Руси и установление выгодных торговых отношений с Византийской империей. Одними из важнейших событий этого периода были походы на Константинополь Олега и Игоря.

Причиной похода Олега на Константинополь была необходимость обеспечения выгодных условий для русских купцов, торгующих в Византии. Олег совершил два удачных похода на Константинополь. В 907 году он осадил столицу Византии и получил от нее выкуп. В 911 году он совершил второй поход, заключил договор с греками, который давал русским купцам привилегии. В результате у Руси появилась возможность вывоза собираемой внутри государства дани и продажи её на рынках Византии, также русские купцы получали право торговать на выгодных для них условиях.

Князь Игорь совершил поход на Константинополь, потому что ему было необходимо подтвердить договор, заключенный греками с Олегом, а также повысить свой авторитет как правителя и военачальника.

В 941 году он совершил неудачный поход на Византию. Во время похода в 944 году византийское правительство предложило Игорю выкуп, на который он согласился. Он подписал договор с Византией. В результате торговые отношения с Византией были возобновлены, она восстановила выплату дани Руси и заключила с ней союз. Это укрепило экономическое положение Древнерусского государства, способствовало развитию торговли.

Таким образом, внешняя политика Олега и Игоря обеспечила Руси установление выгодных торговых отношений с Византией, способствовала развитию экономики. В правление Игоря Русь впервые подверглась нападению печенегов, с которыми русские князья будут бороться вплоть до победы над ними Ярослава Мудрого в 1036 году.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.