Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Князь Иван Калита (ЕГЭ по истории)

9 из 11
Оценка эксперта внизу

Иван Калита — московский князь, княжение которого характеризовалось продуманной гибкой политикой по отношению к Золотой Орде, что позволило ускорить процесс собирания русских земель вокруг одного политического центра — Москвы.

Одним из важнейших процессов, непосредственное участие в котором принял Иван Калита, было возвышение Москвы. Причины, по которым возвышение Москвы стало возможным, было, во-первых, удачное расположение княжества — леса закрывали Москву от обыденного пути монголов, по которому они ходили с разорительными походами, что не помогло Москве избежать всех походов, но помогло сохранять силы для борьбы. Во-вторых, гибкая и целенаправленная политика московских князей: привлечение церкви на свою сторону, поддержка хороших отношений с Ордой. В-третьих, долгое время в Москве отсутствовало большое количество междоусобиц, что позволило княжеству продолжать одну и ту же линию внутренней политики, укреплявшей государство. Одним из ярчайших событий данного процесса стало подавление антиордынского восстания в Твери. Причинами восстания в Твери стало злоупотребление полномочиями ордынского хана Чолхана, что вызвало всплеск недовольства в городе.

А также желание жителей города вернуть на княжение своего тверского князя, который был изгнан Чолханом. Ключевую роль в этом процессе сыграл Иван Калита. Причиной того, что Иван Калита решился подавить восстание, было прежде всего то, что ордынский хан передал ярлык на великое княжение Твери, а Москва ждала удобного случая для того, чтобы получить его обратно. Он узнал о случившемся и решил не медлить: собрал войско и выдвинулся в Орду. Там он присоединился к войскам Узбека и направился в Тверь. Калита подверг тверское княжество разорению, жестко подавил восстание, чем вынудил тверского князя бежать в Новгород, где его не приняли. В дальнейшем Иван Калита совершил поход на Псковское княжество, чем заставил бывшего тверского князя бежать в Литву. Последствием данного события стало, во-первых, повышение авторитета московского княжества в глазах Орды, так как отныне московский князь виделся тем, кто не пытается освободиться от зависимости. Во-вторых, тверское княжество, главный враг Москвы, было в значительной мере ослаблено. Не менее важную роль в этом событии сыграл сам хан Золотой Орды — Узбек. Он послал на Тверь крупное войско, приказал ему подавить восстание. Он разорил Тверь, действовал вместе с Иваном Калитой. По вопросу о ярлыке на великое княжение он принял решение: он поделил его между двумя князьями, отдал Калите Новгород и Кострому. Такое решение было вызвано тем, что хан стремился избежать резкого усиления одного князя. Тем не менее, он разрешил Ивану Калите собирать дань, а также дал ему возможность доставлять ее в Орду. Последствием деятельности данной личности стало то, что усиление Москвы стало происходить в гораздо более быстрых темпах: получив возможность собирать дань, Иван Калита стал оставлять средства на развитие собственного княжества. Также авторитет, полученный в ходе подавления восстания, помог Москве обезопасить себя от разорительных походов татаро-монгол.

Другим важным событием, участие в котором принял Иван Калита, был перенос кафедры митрополита из Владимира в Москву. Причинами, вызвавшими данное событие, являются: снижение влияния Владимирского княжества, тесный контакт Московского князя – Ивана Калиты, с митрополитом Петром, который являлся “отцом” церкви. Перенос кафедры сопровождался упорной борьбой московского и тверского княжества. Иван Калита пытался добиться расположения Орды, нередко ездил туда с подарками. Восхождение митрополита Петра, который сыграл важную роль наравне с Калитой в переносе кафедры в Москву, произошло не без поддержки Ивана Калиты, который оказал влияние за Золотую Орду, тем самым помог Петру стать митрополитом. Митрополит Петр не забыл услугу, полученную им от Москвы. Во время борьбы Александра Тверского и Ивана Калиты за великокняжеский ярлык митрополит Петр поддержал Калиту, тем самым установил с ним союзнические отношения и завоевал доверие князя. Несколько позже митрополит Пётр исполнил просьбу Ивана Калиты и перенес митрополичью кафедру в Москву. В результате данного события Москва приобрела статус религиозного и идеологического центра Руси. Не менее важную роль в этом процессе сыграл митрополит Феогност, который был назначен Киевским митрополитом с постоянным местом служения в Москве. Феогност посетил северо-восточные русские земли, которым, по просьбам Галицких и литовских князей, была выделена отдельная митрополия. Но Феогноста не согласился на скромную должность патриарха уездного городка. Он поставил себе цель объединить северную и восточную Русь под одним православным крестом. Именно он сделал перенос митрополичьей кафедры из Владимира в Москву окончательно возможным. Он согласовал дату предстоящего события с Константинополем. Феогност решил превзойти все известные русские города и сделать Москву единым центром православного мира. Последствием стало то, что активная работа Феогноста на посту митрополита принесла первые значимые результаты: канонизация чудотворца Петра привлекла в Москву массу паломников и священнослужителей. Постоянная бурная религиозная деятельность не прошла незамеченной в константинопольском патриархате — влияние нового митрополита распространялось на все русские земли.

Деятельность Ивана Калиты в значительной мере повлияла на дальнейшую историю России. Во-первых, хорошие отношения с Ордой позволили Москве безнаказанно присоединять многие территории, как, например: часть Владимира и Галич. Дети Ивана Калиты будут продолжать политику отца, что уже через век сделает возможным победу объединенных русских войск над монголо-татарскими на Куликовом поле, которая, в свою очередь, сделает освобождение от зависимости лишь вопросом времени. Во-вторых, перенос кафедры митрополита в Москву сделал её религиозным центром, что значительно повлияло на возвышение Москвы, ведь на Руси сильно было православие. Это привлекало многих людей в московское княжество, что в дальнейшем также повлияет на возвышение Москвы.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2021 года.

Рекомендации

Иван Калита был внуком Александра Невского.

Собиратель земли русской получил прозвание за то, что всегда носил при себе сумку для милостыни.

На Руси наступила тишина на долгие годы. Набеги на Русь прекратились.

С княжения Ивана Калиты начался новый порядок наследования, принято говорить о начале единодержавия. Престол переходил к прямым потомкам князя.

Иван Калита собирал дань для Орды, часть денег расходовал на покупку земель вокруг Москвы.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском