Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Смешон ли Митрофан Простаков? (ЕГЭ по литературе)

Имя Митрофана Простакова, героя пьесы Д. И. Фонвизина «Недоросль», вошло в повседневную речь и стало нарицательным — так называют невежественных и глупых людей. Несмотря на то, что он комедийный персонаж, герой сочетает в себе как смешные, так и страшные черты.

В характере и поведении недоросля есть много комических черт. Так, смешно его обжорство: Митрофанушка часто объедается, после чего ему нездоровится, однако на следующий день герой опять ест слишком много.

Комично и невежество Простакова: проучившись 4 года, он считает, что слово дверь — прилагательное, потому что «она приложена к своему месту», и едва читает по слогам.

Однако многие черты в характере Митрофана также и страшны. Персонаж также раскрывается с помощью такого внефабульного элемента, как сон: «недоросль» рассказывает о том, как ему привиделось, как мать избивала отца, и Митрофану стало жаль её, поскольку та устала. Приведённый эпизод показывает аморальность героя. Об этом свойстве его личности говорит и то, Простаков постоянно обижает свою няню Еремеевну, которая любит его, как сына. Когда мать Митрофана теряет власть, он перестаёт стараться угодить ей, сказав: «отвяжись, матушка, как навязалась», чем причиняет героине боль. Страшно в персонаже и то, что он, будучи невежественным, может занять руководящие должности и влиять на будущее России. Также герой станет таким же, как госпожа Простакова, что можно понять из его «говорящего» имени, означающего «являющий собой мать». Следовательно, Митрофанушка станет деспотичным помещиком, не желающим получать образование и делать что-либо во благо Родины, поскольку и героиня не считала своих крестьян за людей, а насчёт образования придерживалась мнения своего отца, являющегося внесценическим персонажем, что «не будь тот Скотинин, кто чему-нибудь учиться захочет».

Таким образом, характер Митрофана Простакова соединяет в себе комическое и страшное. По словам критика В. О. Ключевского, в пьесе Д. И. Фонвизина «…лица комичны, но не смешны, комичны как роли, и вовсе не смешны как люди». Сын госпожи Простаковой может вызывать смех как персонаж комедии, однако люди, подобные ему, неприятны в реальной жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.