Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как учились раньше (Сочинение на свободную тему)

Моя бабушка часто вспоминает, как она училась в школе. Бабушка считает, что это время было самым счастливым и беззаботным в её жизни. А со своими школьными подругами она до сих пор общается, и они любят вспоминать своё детство. Учились они в 60-70 годы. Средние школы были с десятилетним обучением. Но многие поступали после восьмого класса в училища и техникумы, и там продолжали изучать школьную программу. Тогда в школу принимали с 7 лет. Бабушка родилась осенью и пошла в 1 класс почти в 8 лет. А шестилетки в первом классе были большой редкостью.

В те времена уже всем ученикам хватало тетрадей и учебников. Их покупали, но можно было взять подержанные учебники и в школьной библиотеке. В школьных кабинетах были пособия в виде плакатов, но их не всегда было достаточно.

Учитель часто рисовал что-то мелом на доске, чтобы наглядно показать то, о чём рассказывает.

Бабушка запомнила много интересных школьных событий. В начальных классах её приняли в октябрята, а в пятом классе — в пионеры. Она с друзьями собирала макулатуру и металлолом, помогала пенсионерам укладывать дрова. Шефство над ветеранами войны и вдовами в те годы было очень развито. Это называлось тимуровским движением. Ещё она занималась спортом. Это у школьников того времени было очень престижно. Все стремились получить значок ГТО. Это означало, что ты сильный физически и готов к труду и обороне своей страны.

В летнее время ученики обязательно ходили в походы по родному краю и даже ездили в другие города. Бабушке запомнилась поездка в Москву и экскурсия по Красной площади. А ещё они отдыхали в пионерских лагерях, где случалось немало интересного. Бабушке запомнился праздник картошки. Они разжигали огромный костёр, а потом пекли в золе картофель. И ещё она помнит свою любимую учительницу географии, которая увлекательно рассказывала о других странах и городах. В памяти осталась и соседка по парте — девочка Надя. Она очень хорошо пела и выступала на школьных праздниках и концертах.

Слушая рассказы бабушки, я понимаю, что её школьная жизнь была совсем иной, чем у меня. Никто не слышал, что такое компьютеры, электронные дневники. Они все работы выполняли от руки, искали знания в библиотеке, а не в интернете. Сами оформляли и писали школьные газеты. У них не было телефонов, компьютерных игр. Они много общались друг с другом, играли в подвижные игры. Школьники с пользой проводили время, помогая взрослым. Заниматься посильным трудом считалось хорошим примером для младших. Бабушка считает, что их школьная жизнь была ярче, разнообразнее, учила ребят быть активными людьми.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.