Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какова главная мысль повести «Детство»? (Толстой А. Н.)

Повесть «Детство» Толстого — очень светлое и доброе произведение. И впечатление от прочтения остаётся такое же светлое. Мне очень понравилось, как Толстой рассказывает о внутреннем мире ребёнка. Автор описывает много таких моментов размышлений и переживаний Николеньки, в которых я узнала себя.

В жизни главного героя происходят разные события — и хорошие, и плохие. Главное — как он себя ведёт. Мальчик умеет исправлять свои ошибки, становиться лучше. Он выносит уроки из детства, которые пригодятся ему в дальнейшей жизни.

Я не думала, что Толстой так мне понравится. Эта книга стала моей любимой книгой в начальных классах и ещё долго хотелось к ней возвращаться.

У десятилетнего Николеньки богатое воображение. У меня замирало сердце, когда он в темноте путешествовал по холодным залам дома. И тогда, когда он на охоте не оправдал ожидания отца. Вместе с ним я переживала его первую влюблённость, его разочарования. Хотелось плакать вместе с ним при расставании с родным домом. В этой повести автор многое взял из воспоминаний о собственном детстве. Но те переживания событий, которые происходили с Николенькой, близки многим детям.

Толстой показал, что пора детства — это удивительный, прекрасный мир, где есть и любовь, и утраты, и добро, и зло. Главная мысль — как влияет окружающий мир на ребёнка, как человек выносит из детства такие качества, которые потом определяют его жизнь. Главный герой Николенька живёт, радуется, ошибается, но выносит уроки из своих ошибок. Он окружен любовью своих близких, няни, учителя. Ему повезло, что рядом оказались понимающие люди, которые сделали его детство счастливым. Но они также были строги и помогли понять проступки, вынести из них правильные представления о том, как необходимо вести себя в различных ситуациях.

Главной мыслью повести я считаю то, что важно уметь замечать в себе недостатки. Какие бы проблемы ни случались, нужно оставаться справедливым к другим, рассудительным в поступках и милосердным ко всем. Уметь исправлять ошибки — значит расти честным человеком. И этому необходимо учиться уже в детстве. Нельзя его проживать совершенно беззаботно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском