Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




К Вы понимаете фразу Сони: «Что вы это над собой сделали?» по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

Герой Достоевского Родион Раскольников испытывает страшные мучения после того, как совершил страшное убийство. Его разум пока не хочет признать вину, но душа не может смириться с тем, что он пролил кровь. Раздираемый муками совести, он решается признаться Соне в своём преступлении. Эта девушка также перенесла в своей жизни очень много страданий. Она не встречает признание Раскольникова с осуждением и презрением к убийце. Эта героиня Достоевского уверена, что осуждать человека имеет право лишь сам Бог.

А простой смертный должен проникнуться состраданием к ближнему. Кроме Сони в близком окружении Родиона вряд ли кто смог бы так почувствовать его мучения. Она же, сама пережившая позор падшей женщины, поняла, какие терзания испытывает душа Раскольникова. Но Соня решилась на такой шаг во имя любви к ближнему, а потом сохранила чистоту души. Родион же убил ради подтверждения выдуманной им теории. Он преступил закон жизни, нарушил божью заповедь. А значит, по мнению Сони, ступил на путь погибели своей души. Поэтому девушка в отчаянии восклицает: "Что вы это над собой сделали?".

Эту фразу я понимаю так: Соня почувствовала всю боль Раскольникова, всю огромность совершённого им греха, который трудно вынести человеку. Если у девушки религиозное отношение к жизни человека, то не удивительно, что она ужаснулась содеянному Раскольниковым. Она считает, что какой бы ни была старуха, никто не вправе распоряжаться её жизнью. Каждый человек — создание Бога, и посягать на его жизнь —ужасный грех. По мнению Сони, Раскольников изуродовал свою жизнь, преступив не только законы общества, но, прежде всего, божий закон. Она предвидит весь ужас мучений, которые ещё придётся пережить Родиону. Вот почему она и плачет, и бросается обнимать его с этим восклицанием. Соня считает, что нет никого несчастнее на свете, чем Раскольников. Она не понимает его теории, но чувствует его страдания и не может остаться безучастной. Ей понятно, что этот преступивший закон человек не сможет дальше вынести этот груз на своей совести без покаяния и искупления греха. Но она видит и то, что Раскольников далёк от истинного покаяния, что он пока не готов страдать во имя искупления. Девушка решает сделать всё от неё зависящее, чтобы спасти заблудшую душу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.