Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Салтыков-Щедрин называет Пескаря «премудрым»? (ЕГЭ по литературе)

В произведении Салтыкова-Щедрина рассказывается о жизни премудрого Пескаря. Пескарь постоянно думал об одном: как сделать так, чтобы никому не попасться на глаза. Он хотел прожить тихую, спокойную, долгую и размеренную жизнь, и умереть своей смертью. Для этого Пескарь соорудил собственную нору, куда никто, кроме него, не смог бы забраться.

На протяжении всей жизни он дрожал от страха, голодал, редко вылезал из норы. Другие обыватели считают такое поведение глупым, ведь смысла в подобном образе жизни нет. И лишь только акулы поддерживают поведение Пескаря, потому что им нравится тишина в реке. Сам Пескарь изначально не понимает к чему может привести такая жизнь, он думает лишь о чрезмерной предосторожности. Однако, прожив более ста лет, к нему приходит осознание того, что он прожил свою жизнь зря.

Пескарь не видел ни горя, ни радости, не создал свою семью, никому не помог и не дал совета. Но, к сожалению, эта осознанность пришла слишком поздно, теперь нет смысла что-то менять.

С одной стороны, можно предположить, что Салтыков-Щедрин называет своего героя "премудрым" оправданно, потому что Пескарь всё же смог воплотить свою идею в жизнь. Он мечтал

не попасться никому на глаза и умереть своей смертью, поэтому так оно и получилось. Его план с норой сработал и задумка воплотилась в реальность. Однако, с другой стороны, Пескарь не подумал, насколько счастливая будет его жизнь. По сути, он прожил абсолютно бессмысленную, некчёмную, несчастную жизнь. Он так и не смог увидеть всех радостей жизни, сидя постоянно в норе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.