Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нравственные качества Андрея Болконского по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

В начале произведения Андрей Болконский показывает свою силу воли и твёрдость характера, а также свои планы широкой деятельности. Его кумиром является Наполеон. Андрей восхищается им и старается ему подражать, параллельно мечтая о славе и признании. Однако со временем он меняет свой взгляд на мир и приобретает новые нравственные качества, такие, как близость к народу, любовь, сострадание.

Первое его переосмысление произошло в битве на Аустерлице. Момент, когда он лежал раненый и смотрел на голубое небо стал причиной изменения отношения к Наполеону. Теперь Андрей осознал низменность высокомерия самовлюбленного полководца, его эгоцентризм, пренебрегающий жизнью людей.

Эпизод встречи Андрея с дубом является переломным. Дуб — это образ психологического состояния героя.

Сначала он был представлен, как "угрюмое дерево", что полностью характеризовало князя, но потом дуб расцвел, прямо как и сам Андрей.

Также знатно сказалась на судьбе героя встреча с Наташей, в которую он был безмерно влюблен. Именно она открыла в нем это прекрасное чувство, которое в один момент вернуло в нем огонёк жизни.

Не обошло его мимо и милосердие. В перевязочном пункте, увидев Долохова, с которым Наташа завязала роман, Андрей абсолютно полностью перестал сердиться на него. Ему было жалко Долохова из-за его серьёзной травмы на войне. В один момент Болконский смог простить своего врага.

Таким образом, исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что в данном произведении по мере развития событий Андрей Болконский приобретает всё больше нравственных качеств.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.