Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Быть знаменитым некрасиво...» пример (Пастернак Б. Л.)

Стихотворение Бориса Пастернака «Быть знаменитым некрасиво…» было написано в 1956 году, в благоприятный период для поэта. Он получил признание, а гонения цензуры ослабли после смерти Сталина. Произведение входит в сборник «Когда разгуляется», включающий 44 стихотворения Пастернака.

Главной темой этого философского стихотворения является путь творческого человека и его предназначение, а также сама суть творчества.

Стихотворение состоит из 7 строф, которые по смысловой нагрузке можно условно разделить на три части.

Первая часть откровенно порицает литераторов, наслаждающихся славой.

Пастернак уверен, что поэт должен вести скромную жизнь и не кичиться своими литературными заслугами:

Цель творчества – самоотдача,

А не шумиха, не успех.

Также в первой части стихотворения говорится о том, что нужно с душевным равновесием относиться к уже созданным произведениям, а не «над рукописями трястись».

Во второй части эта идея раскрывается полнее. Пастернак дает уже конкретные рекомендации относительно того, какого образа жизни должен придерживаться человек искусства, творец:

И надо оставлять пробелы

В судьбе, а не среди бумаг.

<…>

И окунаться в неизвестность,

И прятать в ней свои шаги.

Из этих строк видно, что настоящий поэт должен только неустанно творить, не заостряя внимания на светской жизни и славе. Ведь главное назначение автора – увековечить не свое имя, а свое наследие.

Привлечь к себе любовь пространства,

Услышать будущего зов.

Третья же часть стихотворения «Быть знаменитым некрасиво…» призывает ценить единственно важное - жизнь. Ведь только спустя время станет действительно ясно, кто был прав, кто виноват. Поэтому поэт не должен отличать «поряженья от победы», это удел будущих поколений – установить истину.

Жанр произведения – лирическое стихотворение на философскую тему. Лирическим героем является сам поэт. Он умиротворен и находится в гармонии с самим собой. Он точно знает, как должен жить и творить поэт, и живет в согласии со своими убеждениями.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.