Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «О, я хочу безумно жить...» (Блок Александр)

Александр Александрович Блок- величайший поэт, классик русской литературы XIX-XX веков. Автора относят к символистам, так как каждый поэт этого направления имел свой стиль и индивидуальность. Он написал такие стихи как "О, весна без конца и без краю. . ", "Идут часы, и дни, и годы", "О, я хочу безумно жить. Последнее произведение из приведённого списка Блок считал одним из лучших.

Стихотворение было написано в 1914 году и входило в цикл "Ямбы". Жанр- элегия, а стихотворный размер представлен четырёхстопным ямбом. В 1 строфе присутствует кольцевая рифмовка, а во 2 и 3- перекрёстная. Само произведение насыщенно метафорами ("всё сущее увековечить", "дитя добра и света", "он весь свободы торжество", "пусть дышит жизни сон. . ") и эпитетами ("юноша весёлый", "сон тяжёлый").

Построение стиха создаёт задорное настроение у читателя. Оно состоит из раздумий Блока о роли поэта в обществе.

Первая строфа состоит из откровений автора, его желания жить дальше, надежд на то, что после себя он оставит хороший след в жизни. Вторая же строфа говорит нам о том, что в "грядущем" будет "юноша весёлый", который поймет душу автора полностью.

Блок понимал, что помимо жизнерадостных стихотворений у него есть и угрюмые. Он надеется, что люди поймут: угрюмство- лишь поверхность, а истина скрыта в доброте. В произведении автор эмоционально выплёскивает всё, что накопилось в его душе.

Я выбрала это стихотворение потому, что оно отображает надежду человека, и что он хочет оставить после себя хороший след в жизни. А сам стих несёт в себе жизнерадостный и позитивный смысл.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.