Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Моя социальная политика (Сочинение на свободную тему)

На сегодняшний день современных российских реалий проблема одной лишь социальной политики считается особенно важной в связи с невысоким уровнем реальных доходов граждан, их излишней дифференциацией, присутствием слабозащищенных слоёв населения и значительным уровнем бедности. В сформировавшейся ситуации зарождается потребность в проведении результативной социальной политики.

Социальная политика — это деятельность государства по созданию и регулированию социально-экономических условий жизни общества с целью повышения благосостояния членов общества, ликвидации негативных последствий функционирования рыночных процессов, обеспечения социальной справедливости и социально-политической стабильности в стране.

Социальная политика нашего государства исходит из того, что её население нуждается в социальной защищенности. Это относится к следующим направлениям социальной политики: социальное страхование, социальная защита, политика в области оплаты труда, жилищная политика и многое другое. Всему этому государство обязано уделять немалое внимание для полноценного функционирования общества.

К счастью, каждый гражданин имеет право поучаствовать в организации социальной жизни общества, достаточно быть вовлеченным в общественную жизнь и не бояться предлагать способы модернизации социальной политики нашего государства.

Что могу предложить я?

Фундамент сильного и мощного государства — это, конечно же, молодёжь. Но её развитие и вовлечение в различные сферы регулирования и функционирования общества различаются. Поэтому, на мой взгляд, необходимо создавать и воплощать молодёжные проекты, ведь, что является неочевидной правдой, студенты, самые активные и наполненные желанием менять общество граждане страны, являются одними из наиболее незащищённых групп населения, поддержка которых, в непредвиденных случаях, не оказывается.

И, что крайне печально, молодёжь, особенно заинтересованная в полной реализации своих данных или же в полной защите и учете своих интересов, стремиться уехать из России.

Как быть, что можем сделать мы? Предложим свои варианты.

К задачам инновационного характера в области государственной социальной поддержки молодёжи относится социальная поддержка в сфере молодёжной безопасности и политического участия. Почти все страны СНГ делают относительно высокие успехи в сфере молодёжной политики. Так в большинстве стран уже была создана законодательно-нормативная база, которая регулирует действия органов по делам молодежи, а также органы исполнительной власти в сфере молодёжной политики. В России, к сожалению, подобного уровня достигнуто не было. В чем причина? Почему молодёжь редко стремится участвовать в делах общества?

К сожалению, основные принципы молодёжной политики, соблюдение которых может гарантировать активную и замотивированную молодёжь, в нашем государстве не соблюдаются так, как нужно. Перечислим их:

Принцип участия. Разработка, внедрение и реализация молодёжной политики в первую очередь лежит на самой молодёжи и её общественных организациях. Особое место по этому принципу отводится общественным молодёжным и детским организациям, в целом организованным структурам молодёжного движения. В работе с данными организациями и слоями общества соблюдается принцип субсидиарности.

Принцип субсидиарности — это выделение средств государством на ту или иную сферу общественной жизни не в случайном порядке или в виде меценатства, а постоянное спонсирование определённой сферы, которая обязана обеспечивать улучшение показателей государства в целом.

Принцип равенства и доступности. Суть этого принципа заключается в равном доступе всех молодых людей, которые проживают на территории страны к ресурсам, которые предоставлены для молодёжи. Молодёжь имеет право на равный доступ к необходимым программам или услугам независимо от пола, места жительства, социального, культурного или экономического факторов.

Принцип гарантий. Государство обязуется предоставлять молодым людям определенный минимум социальных услуг, который включает в себя: образование; воспитание; духовное и физическое развитие; профессиональную подготовку и трудоустройство.

Обязательным и немаловажным было бы, конечно же, создание организаций, которые бы руководствовались мнениями молодёжи без «переплетения» политических идеологий и взглядов с требованиями молодёжи и «возможностью их реализации».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.