Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Народ освобождён, но счастлив ли? по поэме Кому на Руси жить хорошо (Некрасов Н. А.)

Русский народ испокон веков считается самой терпеливой нацией. Долгие столетия крестьяне терпели крепостное право. Каждый, кто приходил к власти пытался так или иначе решить эту проблему, однако «осчастливил» народ только Александр || в 1861 году. Но стал ли народ от этого лучше и легче жить? Этим вопросом задавался и писатель Н. А. Некрасов. В своей поэме «Кому на Руси жить хорошо?» он поднимает тему реальной жизни и быта простого народа. Возможно ли найти по истине счастливого человека на Руси?

Семь бывших крепостных отправляются на поиски этого далекого и неизвестного человеческого счастья.

Они общаются с очень многими людьми разного пола, возраста и чина, и для каждого понятие счастья оказывается разным и недостижимым. Многие считают счастьем материальное благо, кто же видит его в духовном, а кто-то находит счастье в жестокости или покаянии. Каждый утверждает, что счастья он не имеет, однако считают счастливыми других. К примеру крестьянку Матрену Тимофеевну окружающие считают действительно счастливой, ведь её любит и не бьет муж, она живет в большой семье и растит детей, но самым большим счастьем считают то, что по совершенной случайности она вернула мужа из армии. Однако, в жизни Матрены так же не мало трудностей и горестей. В большой семье она — прислуга, а поддерживает и любит её только дед мужа. Женщина теряет первого ребенка и работает не покладая рук. Оказалось, что счастья нет ни у кого.

Тем не менее, Некрасов считает, что русский народ всё же может быть счастлив. Но случится это только в том случае, если люди будут предпринимать нечто масштабное. Одним из таких людей является — Гриша Добросклонов. Григорий является революционером. Он образован, свободно и широко мыслит. Молодой человек знает, что нужно делать для благополучия в государстве и как сделать народ чуть счастливее. Он делает это для народа и отчизны, понимая, что отмена крепостного права принесла не счастье для людей, а проблемы.

Таким образом, мы приходим к выводу, что народ на Руси счастливее не стал. Некрасов говорит нам о том, что даже если государство и избавило людей от рабства, то счастливее они от этого не стали. Многие же наоборот лишь потеряли то, что у них было. Ведь после реформы многие оказались на грани нищеты и голода, поскольку крестьянам доставались плохие земли, повинности за которые выплачивались десятилетиями. И таким образом самое большое сословие России стало не счастливым, а обречённым на верную смерть.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.