Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли дружба перерасти во вражду? Что такое дружба. (Итоговое сочинение (декабрьское))

Когда люди дружат, они поддерживают друг друга в трудную минуту, разделяют печали и радости вместе. Но в жизни бывает много сложных ситуаций: любая дружба может перерасти во вражду. За считанные минуты люди могут очень сильно разругаться, и их уже никто не сможет померить снова . Тема дружбы является ведущей в творчестве писателей 19 - 20 века. Замечательным примером, иллюстрирующим тему дружбы является роман в стихах Александра Сергеевича Пушкина «Евгений Онегин». Дружба Онегина и Ленского произошла «от делать нечего».

Действительно, характер героев был совершенно противоположный. Их объединяло одинаковое положение в сельской глуши, оба умны и образованны, молоды, поэтому они находят общие темы для разговоров. Они размышляют о науке, поэзии, нравственных проблемах, им интересно друг с другом. И, казалось бы, все хорошо: они нашли общий язык и стали друзьями .Но однажды Онегин решил показать Ленскому, что девушки непостоянны. Начав кокетничать и заигрывать с Ольгой, которая нравилась Ленскому, на виду у всех, Онегин вызвал ревность своего друга. Данная ситуация - это повод для дуэли, в которой погиб Ленский. Этот пример показывает, как одна ссора может круто все поменять. В нашем случае Дружба превращается во вражду.

Можно привести еще один пример, иллюстрирующий превращение дружбы во вражду. В другом романе Александра Сергеевича Пушкина «Дубровский» мы видим двух старых друзей Кирилу Петровича Троекурова и Андрея Гавриловича Дубровского. Дубровский был горд, решителен, не боялся высказывать свое мнение, за что его уважал Троекуров. Андрей Гаврилович был прекрасным собеседником и Кирила Петровича иногда даже скучал, когда рядом не было его друга. Их сблизило то, что они были одного возраста, имели одинаковое воспитание. Все вокруг завидовали их согласию и дружбе. Но однажды дружба переросла во вражду. Прислуга Троекурова- Парамошка - оскорбил Дубровского. Один нечаянный случай всё изменил. Андрей Гаврилович требовал разобраться в данной ситуации, но Троекуров, будучи выше по социальной лестнице, отказался от этого. Началась вражда, которую уже нельзя было остановить.

К какому же выводу я пришел, размышляя над этой темой. Мне думается, что друзья - это не просто те люди, которые всегда рядом с нами. Дружба - это особый вид отношений, который требует очень тонкого взаимопонимания и согласия, доверия. Но также следует помнить, что в жизни может быть всё: даже самая долгая дружба может перерасти во вражду, и в наше время я бы не стал полностью полагаться на кого-либо. Ведь сегодня вы друзья, а завтра неприятели.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.