Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблематика в произведении А. Платонова «Юшка» (Литература XX века)

Что такое доброта и милосердие? Какую роль эти слова играют в нашей жизни? Мне кажется, что эти вопросы были актуальны во все периоды существования человека. Наше время, конечно же, не исключение, даже наоборот, сейчас мы все реже задумываемся о морали и своем отношении к близким. Так как нужно относиться к другим людям? Именно этим вопросом задается А. Платонов в своём рассказе “Юшка”. Для ответа на этот вопрос обратимся к тексту произведения.

В своём рассказе Андрей Платонов повествует о человеке по имени Ефим Дмитриевич, но жители города называли его Юшкой.

Он был болен чахоткой, из-за чего выглядел намного старше своего возраста. Вместо того, чтобы помогать Юшке и поддерживать его, люди обзывали и били Ефима Дмитриевича. Местные дети обзывали бедного Юшку и бросали в него ветками, камнями и песком. Самое главное, что сам Ефим Дмитриевич зла на них не держал. Он считал, что так они выражают ему свою любовь. Однажды к Юшке обратился озлобленный на что-то человек, которому Ефим Дмитриевич осмелился ответить. Тот толкнул Юшку в грудь, из-за чего, всеми нелюбимый старик и умер. Платонов пишет, что после смерти Юшки жизнь людей в городе стала намного хуже. Нет больше человека, на котором любой мог выместить злобу. Именно здесь ярко видна позиция автора.

Андрей Платонов считает, что мы должны относиться друг к другу только с добротой и пониманием, ни один человек не должен вымещать злобу на других людях, так как это приводит к плачевным последствиям, как, например, смерть Юшки.

Я полностью согласен с мнением автора и считаю, что наша жизнь невозможна без добрых взаимоотношений между людьми. Все мы должны стараться проявлять добро к близким, друзьям или вообще незнакомым нам людям, иначе сердце человека становится черствым, что приводит ужасным последствиям, например, ссора, драка или смерть. Я считаю, что, на самом деле, каждый может сдерживать свою злобу и предостерегать себя от таких необратимых поступков, как в рассказе Платонова, но не все это понимают и поддаются искушению выплеснуть ярость на кого-нибудь слабого. Именно эту черту мы и должны исправлять в себе прежде всего.

В заключение хочу отметить то, что многие сталкиваются с проблемами в жизни, и копят злобу от них в себе. Они срываются на других людях или животных, всячески обижая их. Если мы научимся относиться к окружающим так, как хотим, чтобы они относились к нам, то решим множество проблем, преследующих нас уже многие поколения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.