Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое взаимовыручка? По тексту Л. Ф. Воронковой (ЕГЭ по русскому)

Взаимовыручка — это готовность человека прийти на помощь тому, кто в ней нуждается. Это умение не струсить, поддержать в беде, защитить в опасности, успокоить при сильном волнении, утешить в горе. Обладающий такими качествами человек и сам не останется одиноким в беде, так как добро всегда возвращается, иногда с совершенно неожиданной стороны. Способный к взаимовыручке человек достоин уважения.

Так, в тексте Л. Ф. Воронковой рассказывается о мальчике Ване, пришедшем на помощь сыну пчельника — маленькому Васятке.

Малыш оказался в опасности — на него неожиданно напали пчёлы. Автор показывает, что друзья Вани предпочли убежать от опасности, а он не побоялся укусов пчёл и спас напуганного малыша (предложение 29). Подтверждением того, что он поступил достойно, стала похвала его отца (предложение 51).

В жизни тоже можно заметить немало примеров взаимовыручки. Когда я летом гостил в деревне у родственников, мы с двоюродным братом Колей пошли в лес. Там я сильно поранил ногу. Коля сразу предложил мне забраться на его спину и нёс меня на себе почти три километра. Я был очень благодарен ему, что он не оставил меня одного в лесу, потому что мне было страшно. Он бы мог пойти и позвать на помощь взрослых, но мальчик сам решил прийти на выручку. Я решил отблагодарить его, когда поправился. У Родителей Коли было большое домашнее хозяйство, и я вместе с мальчиком помогал его семье по хозяйству всем, чем мог.

Таким образом, каждый из нас в любой момент может оказаться в беде, когда в одиночку не справиться. И важно, чтобы кто-то протянул ругу помощи. Взаимовыручка — одно из тех замечательных свойств, на которых держится мир. Поддерживайте людей в трудную минуту, и они ответят вам тем же. Или кто-то другой придёт на помощь в самый нужный момент.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.