Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Есть ли чёткая граница между разумом и сумасшествием? «Доктор Крупов» (Герцен А. И.)

Существует ли чёткое разделение человечества на людей нормальных и сумасшедших? Как определить эту грань разумности? Рассуждением над данной проблемой были озабочены многие писатели. Герцен в повести «Доктор Крупов» ведёт размышления о повальном безумии всего человечества. К такому выводу приходит главный герой Крупов в результате наблюдений за жизнью и примечательными случаями из собственной врачебной практики. В описаниях поведения «нормальных» людей у автора повести я увидела много иронии, откровенного сарказма. В то же время не поддающийся обучению деревенский дурачок Лёвка у Герцена вызывает сочувствие.

Повесть действительно заставила меня задуматься над тем, чем же бывает вызвано грубое и презрительное отношение окружающих к людям иного склада ума? Уделив немало внимания описанию жизни Лёвки, автор пытается найти объяснение, почему люди, окружающие его, решают, что они лучше глупого и доброго Лёвки.

И заключает, что они тоже «юродивые, только на свой лад, и сердятся, что Лёвка глуп по-своему, а не по их".

Описывая мир социальной несправедливости и лицемерия, Крупов характеризует состояние многих обычных людей, как безумие. В то же время «сумасшедшие» — «не поврежденнее всех остальных, но только самобытнее, сосредоточеннее, независимее...».

Думаю, что затронутые автором темы актуальны до сих пор. Остались и люди, работающие «денно и нощно», но ничего не зарабатывающие, а также — богатеющие, не работая. Порой трудно назвать не безумными отношения многих людей между собой. И в наши дни можно узнать о семейных парах, живущих в постоянных скандалах, но не расстающихся. А скольк людей, которые нуждаются в постоянной похвале, почестях, признании достоинств! Я даже склонна чсчитать ненормальным нетерпеливое ожидание лайков под собственным размещенными в соцсетях фотографиями, а также повальное желание выставить напоказ материальную успешность своей жизни.

В своё время Герцен верил, что человечество идёт по пути прогресса и постепенно уйдёт от жизни, основанной на насилии и несправедливости. Но, жизнь показала, что размышлять над вопросами, затронутыми в повести «Доктор Крупов» можно и сегодня. Мне повесть лишний раз напомнила о том, что нужно гуманнее относиться к людям, особенно к детям, которых общество считает аномальными.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.