Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Какие черты личности Татьяны раскрываются в данном фрагменте? (ЕГЭ по литературе)

6 из 6
Оценка эксперта внизу

В данном фрагменте автор раскрывает глубокую натуру Татьяны, он отмечает ее статность, достоинство, некоторую отчужденность и внутреннюю силу.

Войдя в зал, Татьяна ведёт себя сдержанно и корректно, в ней нет наигранности и фальши. Несмотря на то что она жена важного генерала, Татьяна проста, тиха, «не холодна, не говорлива», «без взора наглого для всех». Такое поведение героини в светском обществе говорит о её нравственном превосходстве перед гостями, которые не вызывают у неё никаких эмоций.

Хотя Татьяна не выделялась внешней красотой, она сумела подчинить себе окружающих.

Люди всех возрастов старались привлечь внимание девушки, которую «никто б не мог… прекрасной назвать», они «улыбались ей», «кланялися», «ловили взор её очей». Её не может затмить даже Нина Воронская, обладающая «мраморной красою». Здесь Татьяна охарактеризована как воплощение высшего тона, и возможно, как идеал, к которому стремятся люди.

При встрече с Онегиным Татьяна сохраняет самообладание и не показывает своих истинных чувств. Автор отмечает, что, когда она увидела Евгения, «в ней сохранился тот же тон», показывая этим грандиозную внутреннюю работу героини над собой. Татьяна не стала равнодушной, но она обрела душевную силу, которая помогает ей оставаться верной своим нравственным принципам.

Таким образом, описанный фрагмент помогает автору показать интеллектуальный и социальный рост Татьяна, её метаморфозу из нескладной, наивной девочки в великолепную княгиню, сохранившую свою глубину и незаурядность.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском