Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как показана советская деревня в этой повести? В чём двойственность изображения деревни? Белов «Привычное дело» (Школьные сочинения)

Белов показывает жизнь деревни 60-х без всякого приукрашивания действительности. Он не восхваляет советскую действительность и не умиляется народом. Он видит крушение извечных устоев деревенского уклада жизни. Писателя тревожит духовное здоровье деревенских жителей. В развивающихся событиях жизни деревни можно увидеть драматизм. Автор показывает душевный надрыв главного героя, который находится в мучительном поиске себя. Его герой не окружен почестями и достатком за успехи в социалистическом труде. Его жена умирает. Надорвавшись на колхозном труде. Многодетная мать не имеет возможности уделить должного внимания детям. Её материнский подвиг не оценен по достоинству, а её труд на благо семьи в глазах общества не имеет никакой ценности.

Хотя Белов прямо не обвиняет колхозные порядки и советскую власть, но показывает преступное отношение правящей власти к деревне и её труженикам.

Революция не принесла крестьянину улучшение жизни. Он вновь бесправен. Государство обрекло его на непомерный труд, лишив права заботиться о процветании собственного хозяйства. Труженикам села запрещено косить для своих коров до тех пор, пока не будет заготовлено сено для

колхозного стада. Лучшие дни для сенокоса оказываются упущенными, а самовольные покосы наказываются. Двойственность показа деревни в том, что в системе ценностей нового государства народ вроде бы провозглашен хозяином жизни, а на деле остался угнетаемым и бесправным классом.

Город, откуда ведётся управление селом, слеп и глух к нуждам сельских жителей. Оттуда поступают порой губительные для хозяйствования директивы. Поэтому нельзя смотреть без боли на засеянное кукурузой поле. Эта культура не пригодны для северных широт, она погибла, и самое лучшее поле заросло сорняками. Неразумное вмешательство в жизнь деревни унижает её коренных жителей, опытных тружеников на земле.

Случай с колодцем, в котором иссякла вода показывает формальное отношение руководства к делу, желание выглядеть хорошо в глазах начальства. Воду в колодец возят из реки, не устранив настоящую проблему. Такое показушное отношение к хозяйствованию на земле меняет психологию крестьянина, подрывает его нравственность, лишает желания жить и трудиться на родной земле. Белов не выступает против бездушного управления, но не скрывает неприглядных сторон жизни советской деревни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.