Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что даёт человеку путь «духовного взросления»? По «Очарованному страннику» (Лесков Н С)

Духовное взросление — это результат развития духовной составляющей человека, его внутренних качеств и принципов, осмысление своей задачи и миссии в жизни. Когда человек достигает этой стадии, он слышит и понимает себя, по-другому начинает относится к ошибкам прошлого, не боится идти вперед и знает зачем он существует.

Давайте разберем процесс духовного развития и взросления на примере произведения Н. С. Лескова "Очарованный странник". Главный герой его истории прошел множество испытаний, чтобы познать себя. Будучи ещё смышлёным ребёнком, он, везя графа в монастырь, случайно убивает старика. При этом мальчик не чувствует себя виноватым, нет сострадания и раскаяния; просто досадная случайность. Но по мере взросления, он начинает больше думать над своими поступками. Это подтверждает один из эпизодов в жизни Ивана, который стал переломным и изменил его жизнь: Иван влюбляется в цыганку Грушу, которая, к сожалению, его чувств не разделяла, но уважала, ведь именно его девушка просит об огромной услуге: её убийстве.

Спустя некоторых раздумий Иван выполняет её просьбу. Но не стоит обвинять его хладнокровным убийцей раньше времени. Своим поступком он спас её от совершения греха-убийств князя и его новой спутницы или же греха-самоубийства, ведь за это Грушу ждала бы расплата на небесах. Тем самым, он берет на себя ответственность за грехи чужого человека. Иван вступает на путь постижения истины, духовного развития личности. В финале произведения Лесков подытоживает путь духовной эволюции героя, личная судьба которого сливается с народной судьбой. Иван нашел свой "смысл жизни", для этого он совершенствовал себя и свой дух: от любви к себе до любви к Родине.

Таким образом, на примере Ивана мы узнали, что через множество жизненных уроков проходит путь духовного взросления. Очень сложно бывает понять и проанализировать свои поступки в жизни, но как только человек достигает такого понимания, исправляется и отпускает всё, перед ним открываются новые пути и жизнь приобретает новый смысл.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском