Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Историческое сочинение 1019-1054 (ЕГЭ по истории)

10 из 12
Оценка эксперта внизу

1019-1054 – период правления Ярослава Мудрого, который называют расцветом Древнерусского государства.

В это время произошло много важных событий, но одними из самых главных из них являются: создание свода законов Древнерусского государства «Русская Правда» и появление первого русского митрополита Иллариона.

В 1016 году начинается составление свода законов Древнерусского государства – «Русской Правды», который содержал в себе нормы уголовного, наследственного и процессуального законодательств. Главную роль в создании этого документа занимает Ярослав Мудрый, который и был инициатором возникновения «Русской правды», также он непосредственно составлял статьи для данного кодекса.

В период правления Ярослава Мудрого активно развивалась культура и грамотность среди обычного народа. Главную роль в этом сыграли священники, обучавшие народ, а также писавшие свои тексты, которые на данный момент являются древнейшими памятниками древнерусской культуры.

В частности, большую роль в этом сыграл Илларион Киевский, который написал минимум три богословных текста, предназначавшееся простому народу. Он использовал свои тексты для обучения людей не только христианству, но и грамоте.

В 1051 году собором епископов был избран первый русский митрополит Илларион. Раньше митрополиты были греками, и назначались Константинопольским Патриархом и утверждались византийским императором, потому что РПЦ была одной из епархий Церкви Константинопольской. Причиной для такого важного для истории России события стала необходимость получения независимости от Византии в церковном плане, так как церковь уже на тот момент имела большое влияние в государстве, и давать возможность выбирать главного человека русской православной церкви Византии было просто нельзя. Следствием данного события стало получение частичной автономности, а также появился образ той церкви, которую мы видим сейчас, потому что путь развития двух церквей (русской и константинопольской) начал постепенно отличаться.

Также в данный период, в период правления Ярославом Мудрым, не редкостью были установления династических связей с Европой. Как и сам Киевский князь был женат на дочери короля Швеции, так и его дети были обручены с детьми европейских королей. Причиной этого стало необходимость дальнейшего укрепления авторитета Руси на международном уровне, так как Ярослав в большей степени занимался внутренними вопросами и не собирался воевать с европейскими странами, ему нужны были союзники. Следствием этого стало возникновения дружественных отношений с могущественными странами, которые действительно подняли авторитет Руси, что явно давало защиту древнерусскому государству от каких-либо серьезных войн.

Данные события сильно повлияли на ход дальнейшей истории Руси: создание «Русской правды» заложило основы нормативно-правовой системы государства, чем пользовались и при создании новых судебников (в частности, это судебник 1497 г.). Установление династических браков улучшило отношения между Русью и более развитыми странами. Такой опыт позволил потомкам Ярослава повторять его пример, тем самым это показывает, что действия Ярослава имели большое значение для дальнейшей истории Руси.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1 – Правильно указаны два события – 2 балла из 2.

К2 – Раскрыты и охарактеризованы роли Ярослава Мудрого и митрополита Илариона – 2 балла из 2.

К3 – Правильно 2 причинно-следственные связи: причины избрания Илариона на должность митрополита и причины установления династических связей с европейскими странами в период правления Ярослава Мудрого – 2 балла из 2.

События не могли сильно повлиять на ход истории Руси, они лишь оказали влияние на дальнейшее развитие Руси. Как издание «Русской правды» повлияло на дальнейшие события? С какими странами улучшились отношения? Кто повторил пример Ярослава Мудрого? Оценка периода должна содержать конкретику, чего нет в данной оценке.

Пример: «Данные события внесли вклад в историю Руси. «Русская правда» имеет большое историческое значение, так как это не только исторический источник Древнерусского государства, но и «скелет» для развития дальнейшего законодательства Руси, который дополнялся впоследствии «Правдой Ярославичей» и «Уставом Владимира Мономаха», а также этот свод законов был основой для судебника Ивана III (1497). Династические браки также оказали своё влияние на дальнейшую историю, например, Владимир Мономах, который является одной из самых известных личностей Древнерусского государства, был сыном Всеволода Ярославича и представительницы византийской династии Мономахов». - 0 баллов из 1.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.