Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое добро и зло? По «Доктору Живаго» (Пастернак Б. Л.)

Что такое добро и зло? Именно первое делает нас людьми, это героизм, самопожертвование, милосердие и так далее. Зло приближает нас к животным, к нему можно отнести насилие, грубость, эгоизм, жестокость. Получается, по словам и поведению человека можно понять, что он несёт в себе. Меняются ли со временем понятия о добре и зле? Мне кажется, что они являются вечными ценностями и не изменяются. Я хочу доказать свою позицию на примере произведения Б. Пастернака ''Доктор Живаго".

Так, после того как доктор Живаго послушал юного комиссара Гинца, ему становится неприятно от этого потока лишних слов.

Доктор чувствует, что они слишком красивые, возвышенные, а потому не имеют смысла. Автор комментирует данный эпизод, подчеркивая, что иногда такое человеческое словоговорение намного хуже и бесполезнее безмолвия природы. Ведь эта тишина только кажущаяся, за ней стоит упорный труд, крепкий сон, истинная музыка, сердечное прикосновение. Это всё тоже можно отнести к добру, тогда это подтверждает, что добро — вечная ценность, которая важнее, например, людской суеты. А поток слов Гинца только на первый взгляд несет что-то хорошее, патриотическое, поэтому не имеет права на существование.

Также действие доброго, хорошего прослеживается в эпизоде, когда Гинц уходит от солдат. Несмотря на то, что он почти добегает до вагонов, где мог спастись, он вспрыгивает на кадку и обращается к преследователям. Такой смелый поступок, недалеко от безопасного места, искренне поражает солдат. Они опускают ружья. Данный пример иллюстрирует, что смелость, храбрость, героизм — проявления доброго. И оно вечно, ведь смогло остановить даже ожесточившихся людей.

Кстати, поступок Гинца настолько героический, что убийство его потом ложится тяжким грузом на душу Памфила Палых. Хотя этот, казалось бы, бессердечный человек убивает за жизнь множество людей, именно этот выстрел запоминается ему больше всего. Думаю, это из-за того, что это убийство бесчеловечно и бессмысленно. По этой причине и являются к суровому солдату бегунчики. Таким образом, мы видим, что смелость Гинца вызывает уважение даже в черством солдате. Застрелив этого мальчишку, он совершает злой поступок, поэтому его и мучает совесть. Следовательно, понятия о добре и зле заложены в каждом из нас, значит, это постоянные ценности, передающиеся из поколения в поколение.

И, наконец, в качестве последнего примера приведу поведение сослуживцев Памфила после убийства им жены и детей. Это настолько жестокий поступок, не укладывающийся ни в какие рамки, что ни у кого несчастный Памфил не вызывает сочувствия. Однако и самосуд они не допускают, ведь не хотят сами стать убийцами. Итак, это иллюстрирует, что, как я и говорила, люди чаще всего понимают грань между добром и злом и стараются ее не переступать.

Итак, я доказала, что понятия добра и зла не меняются с течением времени. Несмотря на то, что в романе описано жестокое, кровопролитное время революции, когда брат шел на брата, сын на отца, всё же в сердцах людей живы хорошие чувства. Большинство из них сторонятся зла и уважают хорошее: смелость, храбрость, тишину, труд, героизм. Если человек не может внутренне оправдать свой злой поступок, то его мучает совесть, которая может довести и до безумия, как это случилось с Памфилом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.