Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




С какими испытаниями сталкивается Мцыри, и выдерживает ли он их? по поэме Мцыри (Лермонтов М. Ю.)

Каждый человек в своей жизни проходит через какие-либо испытания и искушения. Испытание — это тягостные переживания, несчастье. Искушение — соблазн, желание чего-то запретного. С такими испытаниями и искушениями сталкивается и герой поэмы М. Ю. Лермонтова.

В шесть лет маленького Мцыри забирают из родного дома как пленника, но, не вынеся тягот пути, он заболел. «Из жалости один монах больного призрел». Сначала бегал он от всех, но вскоре всё-таки привык. Маленький мальчик достойно проходит это испытание, он даже стал понимать чужой язык и был окрещён.

Однако, прожив всю жизнь в заточении, на чужой земле, Мцыри мечтает увидеть свою родину, свой дом, поэтому он решает сбежать из монастыря, на это повлияло и искушение пожить на воле.

Вначале своего побега герой встречается с девушкой, пришедшей к источнику за водой. «Мрак очей», который был так полон тайнами любви, заставляет Мцыри забыть обо всём. В нём зарождается первая любовь. Грузинка живёт недалеко, юноша видит, «как отперлась тихонько дверь… и затворилася опять!..». Он мог пойти за ней, и его судьба могла бы сложиться по-другому, но Мцыри боится людей: «я был чужой для них навек, как зверь степной». С этим испытанием герой не справляется, лишь оставляет эти воспоминания в себе и отправляется дальше голодным. Но его можно понять, ведь главная его цель — это «пройти в родимую страну».

Следующее испытание подготовила ему сама природа — битва с могучим барсом. Силы кажутся неравными: сытый огромный хищник и измученный голодный юноша, однако, воткнув в горло барсу рогатый сук, Мцыри побеждает в кровавой схватке. Преодолевает это самое жестокое испытание и доказывает своё право вернуться на родину.

Последняя преграда, отделяющая героя от желанной родины — тёмный лес. Собрав остаток сил, он идёт дальше, но судьба смеётся над ним: заблудившись, Мцыри вдруг понимает, что вернулся вновь к своей тюрьме. Им впервые овладевает отчаяние. Он не смог справиться с этой преградой.

Можно сказать, что побег из монастыря – это одно очень сложное испытание и искушение посмотреть, каково жить свободно. Мцыри хоть и был близок к своей цели — «пройти в родимую страну», но всё же не смог её достичь. Силы оставляют юношу, но сам он бунтарь, поэтому говорит: «когда я стану умирать… ты перенесть меня вели в наш сад… упьюся я в последний раз. Оттуда виден и Кавказ!». Да, юноша не смог достичь своей мечты, но он шёл до конца, он не побоялся бросить вызов судьбе. Подвиг Мцыри даёт читателю понять, что благодаря мужественности и силе воли, можно достигнуть свою мечту.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском