Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём смысл названия романа «Белая гвардия»? (Булгаков Михаил)

Как правило, каждый автор пытается вложить некий смысл не только в произведение, но и, в первую очередь, в его название. Роман М. А. Булгакова «Белая Гвардия» не является исключением: заглавие отражает события гражданской войны ХХ века, когда и зародилось такое понятие как «белая гвардия» или «белое движение».

Само название у читателя, знающего историю России, вызывает ассоциацию с гражданской войной

1917 - 1922 гг. В то ужасное время брат шел на брата из-за разногласий в политических взглядах. В романе повествуется о семье представителей интеллигенции — Трубиных. Они являются самыми настоящими представителями «белых», поскольку название подразумевает: мир, чистые помыслы и спокойствие. Им противопоставлены «красные», которые требуют войны, власти и крови.

Члены семьи Трубиных вынуждены учувствовать в гражданской войне, поскольку им нужно было защитить свою семью и свою землю от революционеров. Они не желали ввязываться в этот конфликт, а лишь жить в спокойствии и мире.

К сожалению, они были лишь жертвами режима, который из года в год угнетал низшие слои общества и старался из них «выжить все до последней капли». Семья Трубиных не была ни в коем случае причастна к миллионам несчастных людей, которые решились на революцию, но они должны были ответить за свою принадлежность к высшему сословию. Интеллигенция не была готова к столкновению с «низами», поэтому большинство струсило и сбежало за границу, не желая защищать свой родной дом, свою землю, на которой они росли.

Таким образом, название произведения М. А. Булгакова «Белая гвардия» связано с событиями с событиями гражданской войны 1917 - 1922 годов. Белые для автора являются противниками революции, в то время как красные выступают за поддержку власти. Желая отгородить себя от противников, белые стали ассоциировать себя с чистотой помысла, миром и истиной, то есть с белые цветом. Показав ситуацию нахождения семьи в лагере оппозиции, автор подчеркивает свое отношение к происходившим событиям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.