Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Гранатовый браслет» — гимн любви (Куприн А. И.)

Любовь — чувство глубокого расположения, привязанности, сильного эмоционального самоотверженного влечения. Гимн — песня, восхваляющая и прославляющая кого-либо или что-либо. Я думаю, что рассказ А. И. Куприна "Гранатовый браслет" — гимн любви, так как автор действительно с уважением относится к своему герою, невзаимно влюблённому. По мнению писателя, это чувство оказывает благотворное влияние на человеческую душу.

А. И. Куприн в своем рассказе прославляет любовь Желткова к княгине Вере Николаевне Шеиной с помощью самого образа главного героя.

Он обладает приятной внешностью: высоким ростом и длинными, мягкими волосами, нежным девическим лицом, что говорит о нежности, умиротворенности в душе Желткова. Он уважительно ведет разговор с мужем Шеиной, владеет правильным красивым литературным языком, его речь богата. С помощью этих характеристик угадывается отношение А. И. Куприна к герою: он уважает его за эту необыкновенную способность так преданно любить, как это делает Желтков. И другие персонажи, кроме Николая Николаевича, меняют свое прежнее, насмешливое отношение, на другое, более внимательное. Княгиня Вера перестала думать о Желткове с презрением, ей стало жаль его; даже Василий Львович, придумывавший сатирические истории о нем, понаблюдав за его поведением во время разговора с ним, признал, что "для него не существовало жизни без Веры" и искренне ему сочувствовал.

Главная причина, по которой А. И. Куприн воспевал любовь своего главного героя, — тот факт, что это чувство способно возвысить, облагородить душу человека. Сначала Желтков писал Вере "дикие, глупые письма и даже ждал на них ответа", но со временем он стал мудрее, одухотворённее. Герой знал, что он безразличен Вере, и не ждал её взаимности; однако в каждом своем письме он боготворил любимую и мысленно кланялся даже мебели, на которой она сидела. У рассказа трагическая развязка: узнав, что Вера Николаевна просила навсегда прекратить "всю эту историю", Желтков решается на самоубийство: "он не мыслил своей жизни без Веры". Именно готовность пожертвовать собой в любви прославляет А. И. Куприн в рассказе.

Таким образом, рассказ "Гранатовый браслет" А. И. Куприна является гимном любви, так как автор восхваляет человека, испытывающего это чувство, и то, какое влияние оно имеет на душу человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.