Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Гуманизм простого советского человека в тяжёлое военное время (Сочинение на свободную тему)

Война — это страшное время, когда люди умирают просто так, одни завоевывают новые территории ценой жизни, а другие защищают свою Родину, детей, жен, матерей. Самая главная проблема войны — жестокость, обесчеловечивание. Именно эта проблема затрагивается в произведении «Матерь человеческая», то есть воздействие войны на сознание, психику людей. Не все смогли выдержать эти 4 года постоянного страха, кровопролития, кто-то сходил с ума, кто-то замыкался в себе, но уважение тем людям, кто смог найти в себе силы не только спасти себя, но и других. Главная героиня имеет живой прототип — женщину-героиню, спасшую семеро детей. К тому же на первый взгляд, тема повести — изображение ужасов военного времени, но также это изображение великой женщины, которая несмотря на все трудности, осталась человечной, в ней сохранились чувства материнства, милосердия.

Главная героиня повести — женщина, мужа и сына которой убили фашисты.

Однажды она находит в подвале своего дома раненого семнадцатилетнего немецкого солдата. Конечно же, в порыве ненависти и злости, увидев, что он «был одет в серую, ненавистную форму врага», в который скорее всего были убийцы ее любимых людей, Мария решает убить его, отомстить за все принесённые беды. Но лишь одно слово «мама», произнесенное немцем, который ни в чем не виноват, пробуждает в ней материнские чувства, доброту. Она уже не представляет, как может кого-то убить, а особенно ребенка, ведь тогда она не будет отличаться от врага. Осмотрев его раны, Мария приходит к выводу, что она будет последней, кого бедный немецкий мальчик увидит перед смертью. Она понимает, что он никого не убивал и не заслуживает смерти в столь юном возрасте, но мальчику уже не помочь. Мария проводит последние мгновения жизни вместе с ним, заменяя убитого отца, мать, которая далеко, солнце, родную землю.

Образ простой сельской женщины вырастает до символа матери человеческой, с её страданием и жертвенностью, с её безграничной любовью к людям, добротой и силой духа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.