Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема благодарности по Н. И. Пирогову (ЕГЭ по русскому)

Благодарность всегда нужно высказывать, ведь когда-нибудь возможности сделать это может не стать, и слова, несказанные, останутся тяжестью на душе.

В данном тексте Н. И. Пирогов поднимает проблему благодарности.

В размышлении автор обращается к воспоминаниям, семья невесты приняла его, как родного, но он не сумел вовремя поблагодарить их, из-за чего теперь чувствует сожаление. Этот пример показывает нам, что в нужное время невысказанные слова благодарности ложатся грузом на сердце человека, вызывая тяжелые чувства.

Также Пирогов придается мыслям о своих сестрах и матери, которые оплачивали его обучение в университете, его все еще тяготит факт того, что он не поблагодарил их. Этот пример говорит о том, что спустя долгие годы чувство вины за неблагодарность способно истязать человека изнутри.

Если человек не сумеет вовремя высказать благодарность, то позже его будут преследовать чувства сожаления и стыда.

Позиция автора четко прослеживается и выражается в том, что высказывать благодарность нужно вовремя, иначе, когда будет уже слишком поздно, место «священного долга» займет сожаление.

Я полностью согласна с мнением автора, так как считаю, что за помощь всегда нужно говорить «спасибо», а если, как герой Пирогова, быть благодарным, но не высказывать этого, то чувство ответственности за невысказанное останется грузом на душе.

В заключение стоит сказать, что благодарность, вовремя невысказанная, оставляет за собой неприятные чувства: вину, сожаление; а потому не нужно ждать «удобного» момента, чтобы поблагодарить кого-либо.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.