Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие ценности главные в жизни человека: материальные или духовные? (Школьные сочинения)

У каждого человека есть система ценностей, то есть понимание того, какие вещи и явления имеют наибольшее значение для него. Более распространено мнение, что духовные ценности доминируют. Это часто выдвигается как признак развитости личности. В литературе есть герои, которые гонятся лишь за чем-то материальным. Один из них — Гобсек из одноименного произведения Оноре де Бальзака.

Начну с того, что у героя говорящая фамилия, переводится "живоглот". Его род деятельности вполне ей соответствует — ростовщик. Причём для Гобсека ростовщичество не просто способ заработка, а целое мировоззрение. Он считает золото единственным достаточно надёжным земным благом, ведь с его помощью можно удовлетворить тщеславие, осуществить все прихоти своего "я". Он предпочитает сам давить, чем позволять, чтобы другие его давили.

Вызывает сомнение, что он знает, что есть бог, чувства, любовь, счастье. Да, он однозначно видит ценность денег, но можно заметить, что живёт практически в условиях нищеты. Почему так?

У героя есть положительные качества: трудолюбие, целеустремлённость, наблюдательность, умение ограничиваться самым необходимым. Однако их он направляет на накопление денег.

Не для всех героев деньги являются смыслом и целью жизни. Камилла, единственная на балу, интересуется графом де Ресто, хотя он и беден. Дервиль женился на Фанни Мальво. И не прогадал: из неё действительно вышла хорошая жена и мать семейства. Сходство участи, трудовая жизнь и успехи укрепили чувство последних, с тех пор у Дервиля — непрерывное счастье и благополучие. Как мы видим, эти герои предпочитают духовные ценности материальным, например, любовь, чувство собственного достоинства, чистая совесть.

Таким образом, у разных людей разные жизненные ориентиры. Гобсек испытал дикую, свирепую радость и злобное торжество, овладев индийскими бриллиантами. Думая, что все люди такие же, он считает золото духовной сутью общества. Но Дервиль и Фанни Мальво становятся счастливыми, найдя любовь и отстроив крепкий семейный очаг. По-моему, самое разумное — видеть в деньгах не цель, а лишь средство радости, тратить их на новые впечатления и опыт.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.