Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что повлияло на писательский талант рассказчика? Шмелёв «Как я стал писателем» (Литература XX века)

В рассказе Ивана Шмелёва показан путь развития писательского дара у самого автора. Он с детства был мечтательным и разговорчивым, мог беседовать с метлой. Няня звала его балаболкой. Когда мальчик стал учиться в гимназии, на его талант повлияло понимание и поддержка учителя Фёдора Владимировича Цветаева.

Автору повезло, что после скучного инспектора Баталина, критикующего творчество одаренного ученика, ему достался понимающий и внимательный учитель Цветаев. Он поощрял творчество юного писателя, поддерживал его пятерками с плюсами и вдохновлял писать дальше. Более того, он заставил поверить мальчика в свой талан и просил не забывать его о собственном даре. Это поддержало юное дарование и помогло не свернуть с тернистого писательского пути.

Следующим важным человеком в жизни будущего писателя стал редактор, профессор Александров.

Он благосклонно принял юного автора. Помог ему напечататься в журнале. Благодаря этому человеку юноша получил доказательства своего таланта и указание, что он находится на верном пути. В начале писательства встретить такого человека очень важно, чтобы окончательно поверить в свои силы.

Если бы юноша не встретил на своём жизненном пути таких людей, как учитель Цветков и редактор Анатолий Александров, желание писать постепенно могло бы в нём угаснуть. Или бы он поверил в свои силы гораздо позднее, когда лучшие годы для творчества были уже упущены.

Также следует сказать, что на писательский талант рассказчика повлияло и его упорство, стремление к творчеству. Ведь он не перестал писать, получив унижения и наказания от инспектора гимназии. Он одолел страх и принес своё творение к редактору журнала. Целеустремленность, вера в свои силы сыграли немаловажную роль в писательской судьбе автора этого рассказа. После издания рассказа, юноша не возгордился, а почувствовал себя ответственным за своё непростое ремесло. Он понял, что обязан много читать, вглядываться в жизнь, размышлять, анализировать. Думаю, что готовность к труду и постоянному совершенствованию также характерная черта для развития любого таланта, тем более писательского.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.