Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Ничто не забыто, никто не забыт» Аргументы А. А. Ахматова «Реквием», А. И. Куприн «Гранатовый Браслет» (Итоговое сочинение (декабрьское))

3 из 5
Оценка эксперта внизу

Выражение «Ничто не забыто, никто не забыт» означает вечную память историческим событиям и произведениям культуры, которые повлияли и изменили жизни нескольких поколений. Пережитые прошлые годы всегда несут в себе духовный смысл и культ наследия для потомков. Они учат нас не повторять тех же ошибок и помнить, какой ценой досталось людям мирное небо над головой. Чтобы доказать свою точку зрения, обращусь к примерам из художественной литературы.

Поэма А. А. Ахматовой «Реквием» посвящена репрессиям 1930-х годов.

Это произведение своего рода дань матерям, женам, дочерям, стоявшим в очередях, чтобы увидеть своих близких и передать им посылку. Поэтесса описывает горестного положение не только заключенных, но и ожидавших их семей. Вся поэма проникнута слезами, мольбами женщин, не понимавших, за что обрекают на верную погибель их мужчин. Ахматова не понаслышке знала о горе тех лет, потому что сама испытала тоже, что и каждая вторая мать и жена того периода. Таким образом, данная поэма — памятник жертвам политических гонений и ожидавших их родственникам.

В произведении А. И. Куприна «Гранатовый Браслет» главный герой доказывает, что искусство прошлого никогда не потеряет своей актуальности. Желтков, не добившись взаимной любви, пишет предсмертную записку, в которой просит Веру прослушать Сонату №2 Бетховена. Прослушав мелодию, героиня понимает, что Георгий прощает её и хочет, чтобы она не винила себя в его смерти. Вера Николаевна благодаря великому произведению открыла истину, и одновременно, нашла и потеряла свое единственное счастье. Так, музыка, написанная больше века назад, смогла дать героине ответы на нужные ей вопросы и помочь справиться с внутренними неурядицами.

В заключении хочется сказать, что память о прошлом народа необходимо передавать следующим поколениям. Ни одна деталь истории не должна быть упущена из их внимания. Чтобы вырастить нравственно достойную смену тех лет, подросткам нужно иметь представление о реальных героических поступках людей, совершенных во имя Родины и чести.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

288 слов

ВВЕДЕНИЕ

«Ничто не забыто, никто не забыт»

произведениям культуры

лексическая несочетаемость

событиям и произведениям культуры, которые повлияли и изменили жизни

не совсем понятно к чему относится "которые повлияли и изменили жизнь", к событиям или к произведениям, или же и к обоим словам.

Пережитые прошлые годы

Излишество. Пережитые - уже означает прошлое и наоборот.

культ наследия

Культ - почитание, поклонение. Тут скорее Культурное наследие. Лексическая несочитаемость

АРГУМЕНТ 1

горестного положение

грамматическая ошибка. Горестное положение.

проникнута слезами

Речевая ошибка. Лексическая несочетаемость. Пронизана слезами или залита слезами.

тоже, что

то же, что

не совсем согласна с аргументом 2 и заключением. Заключение нормальное, но ко второму аргументу ну ни как не подходит.

К1+К2+К3-К4-К5+


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.