Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Чтобы сделать из людей хороших граждан, им следует дать возможность проявить свои права граждан и исполнять свои обязанности граждан» — цитата С. Смайле (ЕГЭ обществознание)

Длятся написания эссе я выбрала высказывание С. Смайле: «Чтобы сделать из людей хороших граждан, им следует дать возможность проявить свои права граждан и исполнять свои обязанности граждан». В этом высказывании автор поднимает тему прав и обязанностей граждан. Смайле утверждает, что для того, чтобы все граждане были законопослушные, государство должно обеспечить правомерность и законность прав и обязанностей своих граждан.

Обратимся к теоретическому смыслу высказывания. Для начала, стоит понять, кто такой гражданин, это житель какой-либо страны, официально прописанный в ней и выполняющий свои обязанности как человека, живущего в этой стране.

Права человека — это правила, которые официально изданы государством и защищают жизнедеятельность человека с юридической стороны. Также существуют обязанности — это правила, официально изданные государством, которые человек, проживающий в этой стране, должен соблюдать. Как мне кажется, Смайле в своём высказывании под «хорошими гражданами» подразумевал законопослушных жителей, которые не совершают правонарушений и во всем следуют законам своей страны. Закон, в свою очередь это нормативно-правовой акт, принятый в особом процедурном порядке и обладающий высшей юридической силой, который регулирует наиболее важные общественные отношения. Мне кажется, Смайле имел ввиду, что, если государство будет соблюдать те права, которые дало гражданам и даст им возможность спокойно исполнять свои обязанности, то это обеспечит мирную и благополучную жизнь среди своих жителей. В Российской Федерации у граждан существует множество различных конституционных прав людей во многих отраслях, таких как социальные права (как, например, право на жилище), личные права (право на жизнь), экономические и т. д. Но так же существуют и определённые конституционные обязанности, таки как забота о детях и нетрудоспособных родителях, защита Отечества, охрана природы и окружающей среды и т. д. Таким образом, автор даёт нам понять, что государство должно разрешить своим гражданам спокойно жить по своим правам и исполнять свои обязанности в правомерной форме, государство не должно само же нарушать права своих граждан.

Приведу пример, основываясь на факторах общественной жизни. В РФ существует закон о свободе слова человека. Так же, в нашем обществе довольно таки широко развита СМИ индустрия и индустрия различных блоггеров, все они свободно высказывают свои мнения, которые могут очень сильно отличаться друг от друга. А также среди различных их высказываний мы можем найти и аполитичные или оппозиционные высказывания. Довольно таки часто в интернете всплывают различные инфоповоды о том, что какому-либо журналисту хотят ограничить свободу жизнедеятельности из-за каких либо высказываний, которые могут идти против интересов государства. И само же государство нарушает права, которые дало гражданам о свободе слова, показывая, что у людей все-таки должны иметься границы в их речи и мысли. Так как интернет сейчас есть у большей части жителей страны, то и о таких решениях государства по отношению к журналистам они могут узнать. Очень часто случалось такое, что граждане защищают своих собратьев в этой стране и выходят на митинги, чтобы хоть как-то отстоять свои права. На этом примере можно сделать вывод, что государство, не соблюдая правила, которые само установило, порождает волнение в массах, а это, в свою очередь является противоположностью «хороших граждан» С. Смайле.

Второй пример приведу из личного социального опыта. Российская Федерация предоставляет мне право получить основное общее образование. Учась в школе, в мои обязанности входило следовать уставу школы, например, делать домашнее задание, одеваться по форме. Я исполняла все свои обязанности как ученика и прилежно училась, не нарушая никаких правил, в то время как государство спокойно дало мне право получать это образование. Нам этом примере мы можем увидеть, как в жизни воплощается «хороший гражданин», который выполнял свои обязанности, не нарушая правопорядка и как государство способствовало этому, не нарушая прав человека.

Таким образом, в заключении могу сделать вывод, что С. Смайле в своём высказывании был прав. Так как, чтобы граждане вели себя законопослушно, государству нужно просто дать им свободно исполнять свои обязанности и жить по установленным правам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.