Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




29.5 «Ты правишь, но и тобой правят» (Плутарх) (ЕГЭ обществознание)

0 из 6
Оценка эксперта внизу

Речь в высказывании Плутарха идет о политическом лидерстве за социальную стабильность.

Из курса обществознания нам известно, что политический лидер представляет собой постоянное, приоритетное и легитимное влияние одного или нескольких лиц, занимающих властные позиции, на всём обществе или группе. Основными задачами являются: персонализация системы власти, объединение масс. Политический лидер над обществом имеет власть. Власть — способность и возможность осуществлять свою волю, определяющее воздействие на деятельность людей с помощью каких-либо мер или средств (авторитет, насилие, права). Непосредственно формы власти: моральный авторитет, контроль, экономическое господство, административное правовое принуждение. Основой успешных действий крупных руководителей всегда был моральный авторитет, базирующийся на нравственных отношениях к людям, на системе взглядов и убеждений. Так можно сказать, над простыми гражданами есть люди, имеющие власть над нами.

В подтверждении данной точки зрения приведем аргумент из истории.

Примером влияния политический лидеров на жизни общества — реформа образования, проведенная в СССР. В 1930 г. было введено всеобщее начальное образование. Основной целью была борьба с безграмотностью. По статистике уже к 1939 году 87, 4% граждан страны было уже грамотными. Образование стало светским, общедоступным.

Вторым аргументом может быть пример из литературы. В романе А. Н. Толстого «Пётр 1» главным герой российский император представляется политиком, изучающий новые технологии, создает военно-морской флот России. Пётр 1 рассматривает политическую власть как возможность изменить российское общество. Монарх Швеции Карл 7 стремится к личной военной славе. Король Польши Август использует политическую власть как способ удовлетворения своих потребностей, думая о балах и прекрасных дамах.

Таким образом, можно сделать вывод, что был прав Плутарх. Без лидерства н будет порядка, но и злоупотреблять этим не стоит.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1) Смысл высказывания верно не сформулирован: автор не привёл верный смысл высказывания. = 0

Правильный смысл: человек, обладающий какой-либо властью, лишен свободы в ряде случаев - он полностью зависит от мнения избирателей и должен поступать только так, как от него требует общество.

Если за К1 ставят 0 баллов, то и за остальные критерии ставят 0 баллов.

К2) Приведены основные определения, связанные с высказыванием. Теоретические положения основаны на научном обществознании. Также я бы рекомендовала привести краткую характеристику деятельности политического лидера, её функции, упомянуть особенности политического лидерства и основные виды политического лидерства. = 0(1)

К3) Теоретические сформулированы связно и логично. =0(1)

К4) Аргументы сформулированы связно и логично. Оба аргумента не соответствуют идее высказывания и не имеют микровыводов, которые должны соединять основную идею аргумента и идею высказывания. Имеется общий вывод по эссе. =0(0)

В аргументе 1 нужно было бы рассказать, что в 30-е годы XX века многие чиновники зависели от мнения "электората". В случае, если кого-то из народа что-то не устраивало, он мог написать донос.

В аргументе 2 можно рассказать про современную политическую обстановку - все политические силы боятся за голоса избирателей, в том числе и моделируя свое поведение, формируя программы так, чтобы понравиться людям.

Итого: 0(2) из 6

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.