Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему человеку нужно развиваться? Аргументы А. П. Чехов «Ионыч», «Вишнёвый сад» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Почему человеку нужно развиваться? Конечно, каждый по-своему ответит на этот вопрос. Попытаюсь дать своё определение понятию «развитие». Развитие — это движение человека вперёд, его самосовершенствование, подъём своих навыков и умений на другой, высший уровень. Поэтому, я считаю, что каждый человек должен совершенствоваться и улучшать свои способности. Если люди не будут развиваться, то они станут терять свои навыки и начнут деградировать.

Правильность своей точки зрения могу доказать, обратившись к художественной литературе.

Данную проблему поднимает Антон Павлович Чехов в своём рассказе «Ионыч». Автор показывает, к каким последствиям привела жизнь доктора Старцева в губернском городке. После своего назначения земским врачом главный герой знакомится с семьёй Туркиных. Эта семья считалась самой образованной и талантливой в городе. Каждый вечер глава семейства устраивал любительские спектакли, его жена писала повести и рассказывала их гостям, а их дочь Екатерина играла на рояле. Но они все быстро наскучили Дмитрию Старцеву, так как остановились в своём развитии. Каждый новый день у них проходил, как предыдущий. Не совершенствуясь духовно, главный герой стал алчным и раздражительным. Таким образом, автор хочет донести до нас мысль, что если человек не будет развиваться, то вскоре он начнёт деградировать.

Также эта проблема поднимается в пьесе «Вишнёвый сад» Антона Павловича Чехова. В произведении автор противопоставляет помещиков Раневскую и Гаева купцу Лопахину. Отец Ермолая Алексеевича был крепостным в поместье Гаевых. Несмотря на трудное детство, Лопахин, благодаря упорному труду, смог заработать себе состояние. Раневская и Гаев растратили все свои деньги и не могли больше содержать вишнёвый сад. Они не делали ничего, чтобы спасти своё имение. В итоге оно было продано на торгах Лопахину. Мы можем прийти к выводу, что если человек будет развиваться и улучшать свои способности, то он сможет достигнуть любых целей.

Заканчивая своё сочинение, хочется ещё раз задаться вопросом: «Почему человеку нужно развиваться?» Можно сделать вывод, что каждый человек должен совершенствоваться. На протяжении всей жизни мы учимся и развиваемся, и к каждому нашему достижению проложен большой путь, во время прохождения которого встречаются трудности и сложности. Но это не повод бросать начатое. Совершая ошибки, мы учимся чему-то новому и совершенствуем свои способности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.