Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как Бородинское сражение повлияло на Пьера Безухова? по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

К 1812 году Пьер Безухов разочаровался и в светских мероприятиях, и в хозяйственных делах, и в масонстве. Его жизнь стало пуста и бессмысленна. Он сам уже осознавал, что превратился в одного из тысяч московских богатых камергеров в отставке. Как бы он ужаснулся, если бы узнал о своей судьбе при возвращении в Россию!

После дворянского собрания, в порыве патриотизма, граф пожертвовал полностью снаряженный полк. В глубине души он очень хотел поехать на войну, чтобы быть в центре событий и участвовать в этом решающем для родины событии. Некоторые его знакомые поехали, но выглядели странно. Поэтому он долго стеснялся, ему было неловко перед знакомыми. Однако в последний момент он решился и поехал.

Ещё до приезда на поле его захлестнуло волной величественности.

Все вокруг понимали важность предстоящего события, чувство торжественности написано на всех лицах. Например, состоялся молебен, мужики надели чистые рубахи. Все эти мелочи бросались в глаза Пьеру, так как он до этого никогда не служил.

Во время Бородинского сражения Пьер случайно оказался на батарее Раевского. Вначале солдаты сторонились его, называли барином. Но потом увидели, что он совсем не мешает и даже пытается помочь. Пьеру было страшно, но он видел, что солдаты будто не замечают опасности и спокойно рискуют жизнью. Ему захотелось быть похожим на них, поэтому он сдерживал свой страх. Вечером, по пути на ночлег, он встретил компанию солдат. Они накормили его ужином. Еда была простой, но показалось ему самой вкусной за жизнь. Его переполняла благодарность и преклонение перед всеми солдатами. Он видел в них сочетание самоотверженности, мужества и благородства. Ему приходят мысли о том, что быть солдатом — высшее призвание. Но он не чувствует себя достойным.

Спустя некоторое время, в Москве, Пьер попал в плен к французам. Условия жизни были ужасными. Грубая еда, отсутствие нормальной одежды и обуви. Эти непривычные для графа условия должны были выбить его из колеи. Но он наслаждался этой новизной. Получал удовольствие от солнечного света, мягкой пыли, теплого ветерка, пищи, общения с другими военнопленными. Он старался как можно больше времени проводить с Платоном. Для героя этот солдат стал олицетворением всего доброго, русского и круглого. Теперь ему захотелось быть похожим на Каратаева, стать частью этой простой и справедливой жизни.

Когда плен закончился, все окружающие заметили, насколько Пьер изменился. Он стал энергичным, подобранным, взгляд и походка увереннее. Теперь его мысли не витали в облаках, он спокойно сам решал дела. У него появилось внутреннее понимание, как жить правильно. Как и Болконский, Пьер понял, что величие жизни не в завоеваниях, а в естественности, в красоте и бесконечности жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.